Животные
Алексей Боржонов

Власти Австралии не будут усыплять «прибывшего из США» голубя. Он оказался австралийцем и не нарушал карантинный закон

Поэтому птица не представляет угрозы для биобезопасности.

Голубь Джо Скриншот из видео, AP

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Австралии провело расследование после новостей о «прибывшем из США» голубе Джо. Австралийские власти собирались усыпить птицу, поскольку она могла быть переносчиком болезней, но позже заявили, что голубь, вероятно, не из Соединённых Штатов.

  • О птице впервые рассказал житель пригорода Мельбурна Кевин Челли-Бёрд. Он обнаружил истощённого голубя на заднем дворе своего дома в декабре 2020 года и накормил его;
  • Мужчина также заметил повязку на лапе птицы и сумел выяснить, что это «гоночный голубь» из США. Эту информацию ему подтвердила организация из Оклахомы, связанная с голубиными гонками. Она дала Челли-Бёрдс телефон владельца птицы, но тот не ответил;
  • С тех пор голубь, которого мужчина назвал Джо в честь избранного президента США Джо Байдена, стал жить во дворе. Однако австралийские власти заявили, что птицу нужно усыпить, потому что она нарушила карантинный закон страны.

История Джо стала резонансной: о нём написали крупнейшие мировые СМИ, также о птице высказался премьер-министр Австралии Майкл Маккормак. На фоне этих событий Американский союз голубиных гонок выпустил заявление, где назвал повязку на лапе птицы поддельной, и добавил, что Джо не похож на птицу, за которой закреплён номер браслета.

Голубь, найденный в Австралии, носит поддельную повязку, и не должен быть уничтожен из-за мер по биобезопасности, потому что Австралия — его настоящий дом.

Американский союз голубиных гонок

Организация, занимающаяся спасением голубей в Мельбурне, также заявила, что Джо может быть австралийцем. Она утверждает, что прежде уже находила голубей с поддельными кольцами, информацию об этом она направила в Минсельхоз страны. Кроме того, в Центральной федерации гоночных голубей Камберленда в Сиднее усомнились, что Джо — «гоночный» голубь, потому что он выглядит слишком молодым.

Вскоре после этого Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов заявило: «Голубь Джо, скорее всего, австралиец и не представляет риска для биобезопасности. Ведомство считает, что повязка на лапе птицы поддельная. Дальнейших действий по этому поводу принимать не будут».

#сша #голубь #птица #австралия