Животные
Ольга Щербинина

Американка потратила десять тысяч долларов на лечение домашней курицы от болезни сердца

«Она — моя родственная душа».

Жительница Веллингтона, штат Колорадо, Селета Нотнагель в марте заметила, что её домашний питомец — курица по кличке Блю — странно себя ведёт. Женщина решила выяснить причину и отнесла её к ветеринару. Сначала те подумали, что у птицы рак, но позже компьютерная томография показала, что у Блю врождённый порок сердца. Курице провели операцию, всего на её лечение Нотнагель потратила 10 тысяч долларов, пишет Yahoo.

Женщина купила Блю два года назад примерно за 12 долларов. Птица живёт в доме хозяйки, у неё есть своё место для ночёвки на прикроватной тумбочке Нотнагель. Курица любит сыр, печенье, клубнику и арбуз. По словам хозяйки, птица любит сидеть у неё на коленях — закрывает глаза и начинает «мурлыкать».

Когда проявились первые признаки болезни, курица начала задыхаться, выглядела уставшей и больше не хотела обниматься. Чтобы узнать причины, ветеринары делали птице анализы крови, рентген, УЗИ и эхокардиограммы. В октябре ей наконец поставили диагноз — незаращение кровеносного сосуда. Это и привело к респираторной недостаточности.

Врачи объяснили хозяйке, что исправление этого дефекта — обычная процедура у детей, а с давних пор она доступна и для собак и кошек, но этого никогда не делали на птицах. Операция была рискованной и дорогой — она стоила около четырёх тысяч долларов. Однако без неё птица бы скоро погибла.

«Она — моя родственная душа. Я сказала мужу: «Если Блю не справится, ты можешь вырыть яму, достаточно большую, чтобы в неё поместились мы обе. Я просто не знаю, смогу ли жить без неё. Она — самая крутая птица», — рассказала Селета Нотнагель.

В ноябре ветеринарный кардиолог провёл 30-минутную операцию. Для устранения дефекта в шейную вену поместили катетер, чтобы добраться до сердца. Процедура прошла успешно. Уже через 12 часов после этого Блю ходила, ела и вела себя, как и прежде.

Общие расходы на лечение составили примерно десять тысяч долларов. Страховка покрывает только 2,5 тысячи. «Это большие деньги. Но вы бы сделали это для своих детей, вы бы даже глазом не моргнули, если бы я сказала, что потратила десять тысяч на то, чтобы вылечить сердце своей собаки. Но когда речь заходит о курице, люди говорят: „Боже мой, сколько ты потратила на курицу? Можно было просто положить её в кастрюлю и пойти за другой“», — говорит Нотнагель. Она добавила, что сделала бы это снова, так как домашние питомцы — это семья.

#новости #сша #животные