Животные
Ольга Щербинина

В Великобритании серых белок будут кормить оральными контрацептивами, чтобы контролировать их популяцию

Завезённый из Америки вид слишком расплодился и приносит большой ущерб лесам.

Правительство Великобритании поддержало проект по использованию оральных контрацептивов для борьбы с популяцией серых белок. Ущерб, который они и другие инвазивные виды наносят лесам страны, обходится в 1,8 миллиарда фунтов стерлингов в год, пишет Би-би-си.

В кормушках, устроенных так, чтобы получить к ним доступ смогут только белки, размесят пасту из фундука с примешанными противозачаточными средствами. «Мы надеемся, что научные достижения безопасно помогут нашей природе процветать, в том числе при помощи гуманного контроля над инвазивными видами», — сказали в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельских районов.

Серых белок завезли в Великобританию в конце 19 века из Северной Америки, сейчас их в стране около трёх миллионов. Они наносят огромный ущерб лесным массивам — сдирают кору с молодых деревьев. Особенно грызунам нравятся дубы — важный с точки зрения экологии вид, играющий большую роль в жизни других представителей фауны.

Эти белки также почти полностью вытеснили местных рыжих сородичей. Ожидается, что применение оральных контрацептивов снизит популяцию грызунов почти на 90%.

#новости #животные #белки #великобритания