Животные
Ольга Щербинина

Жители Техаса спасли тысячи морских черепах. Их оглушило из-за аномальных холодов

Волонтёры собирают животных и пытаются их согреть, помогает даже компания Илона Маска.

Спасение черепах осложняется тем, что большая часть Техаса остаётся без электричества, сообщает NPR.

Во время сильного холода черепах практически парализует, они не могут есть, плавать и держать голову над водой. Если не согреть животное в таком состоянии, оно погибнет. По словам исполнительного директора некоммерческой организации Sea Turtle, Inc. Венди Найт, спасатели нашли около 4,5 тысяч морских черепах. Добровольцы забирают их на лодках и машинах.

Организация смогла разместить черпах при помощи местного правительства, а также SpaceX, у которой поблизости есть стартовая площадка. Представители компании предоставили большой электрогенератор. По словам Найт, SpaceX уже не в первый раз помогает организации. Он добавила, что и сами сотрудники компании спасли около 850 черепах.

Самое большое количество черепах сейчас находится в конференц-центре города Саут-Падре-Айленд. Найт сказала, что из-за того, что температура остаётся низкой, скорее всего, черепах станет больше, и понадобится ещё одно помещение. По её оценкам, первую партию животных, готовых вернуться в воду, смогут выпустить не раньше 20 февраля.

По данным Службы охраны рыболовства и дикой природы США, пять видов морских черепах, обитающих в Техасе, считаются находящимися под угрозой исчезновения.

В Техасе из-за продолжительных морозов без электричества и воды остались около 2,3 миллиона человек. Более 10 человек попали в больницу из-за отравления угарным газом, есть погибшие. Джо Байден ввёл в штате чрезвычайное положение. 14 февраля температура там опустилась до -18 °C. Это один из самых низких показателей для Техаса за более чем 30 лет.

#новости #животные #черепахи