Животные
Ольга Щербинина

Учёные предложили кормить коров водорослями, чтобы сократить выбросы метана в атмосферу

Животные выделяют этот парниковый газ при отрыжке и метеоризме.

Фото EXPA

Исследователи в течение пяти месяцев добавляли небольшое количество водорослей Asparagopsis taxiformis в корм крупного рогатого скота. Они обнаружили, что из-за новой диеты животные выбрасывают в атмосферу на 82% меньше метана. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное Plos One.

«Теперь у нас есть веские доказательства того, что морские водоросли эффективны для сокращения выбросов парниковых газов, и что эта эффективность не снижается со временем», — сказал учёный-агроном из Калифорнийского университета в Дэвисе Эрмиас Кебреаб.

Метан образуется в желудках животных, когда они переваривают клетчатку. Он живёт в атмосфере меньше углекислого газа, но в 30 эффективнее удерживает тепло. Учёные выяснили, что водоросли в меню животных не только сокращают выбросы метана, но и не влияют на вкус молока и мяса.

Исследователям предстоит сосредоточиться на том, чтобы на фермах было достаточное количество Asparagopsis taxiformis. Они также планируют изучить долгосрочный эффект от использования водорослей.

#новости #животные #экология