Животные
Артём Мазанов

В Приморье в видеоловушку попала семья «самых редких» дальневосточных леопардов

Самка и трое детёнышей.

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае сняли на видео четырёх дальневосточных леопардов, занесённых в Красную книгу. Об этом сообщается на сайте парка.

В парке уточнили, что детёныши редко попадают в объективы фотоловушек благодаря «осторожности их матерей». На кадрах видно, как самка и котята лежат на возвышенности, потом самка уходит. «Не исключено, что Leo 117F обнаружила потенциальную добычу – оленя или косулю – и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам навыки опытного хищника», — считают специалисты.

Привлечённая каким-то другим зверем, самка оставляет детенышей «под присмотром» фотоловушки и отправляется на разведку. Вслед за мамой уши навострил и самый внимательный из котят. Два других маленьких леопарда некоторое время не замечают ничего необычного, но вскоре уже все детеныши внимательно наблюдают с безопасного расстояния за взаимодействием матери с незваным гостем.

парк «Земля леопарда»

По последним данным, в России зафиксировано около 100 дальневосточных леопардов, в начале 2000-х годов их было не более 35 особей.

#животные