Животные
Даша Лейзаренко

Кролики откопали артефакты эпохи мезолита, пока делали норы на маленьком острове в Уэльсе

Учёные планируют продолжить раскопки, начатые животными.

Кроличья нора, возле которой обнаружили артефакты  Фото Ричарда Брауна и Жизель Игл

На острове Скокем в проливе между Уэльсом и Ирландией учёные обнаружили каменные орудия эпохи мезолита и фрагменты керамики бронзового века. Они нашли артефакты в куче грунта, выброшенного кроликами из норы, сообщает The Guardian.

Остров Скокем размером 1,6 на 0,8 километра входит в состав национального парка побережья Пембрукшира. На острове постоянно живут два человека, сотрудники орнитологической станции Ричард Браун и Жизель Игл, которые следят за колонией морских птиц.

Неподалёку от своего дома учёные заметили два предмета возле кроличьей норы. Один из них оказался каменным орудием эпохи мезолита, которое 9 тысяч лет назад охотники использовали для обработки шкуры тюленей. Вторая находка представляла собой осколок погребальной урны бронзового века возрастом более 3,7 тысяч лет.

Каменное орудие  Фото Ричарда Брауна и Жизель Игл

Осколок урны Фото Ричарда Брауна и Жизель Игл

Специалист по доисторическому орудию Эндрю Дэвид отметил, что такие предметы археологи уже находили на материковом побережье Пембрукшира и Корнуолла, в Шотландии и северной Франции, однако на острове Скокем их нашли впервые. Находки доказывают, что остров был заселён ещё во времена эпохи мезолита.

На следующий день после находки учёные вернулись к кроличьей норе и нашли там ещё одно орудие эпохи мезолита и фрагменты керамики. После отмены карантинных ограничений Браун и Игл планируют начать масштабные раскопки.

#кролики #уэльс #археология