Животные
Сергей Исенеков

В Индии арестовали грабителей, которые научили обезьян запугивать людей и отбирать наличные

Одна из жертв отдала обезьяне 60 фунтов стерлингов.

Фото Reuters

В Индии арестовали двух грабителей, которые обучили обезьян запугивать своих жертв и красть наличные. Об этом пишет Daily Mail.

Преступников вместе с дрессированными животными задержали после того, как одна из жертв обратилась в полицию с заявлением. Трое мужчин с обезьянами окружили его и ограбили на 6 тысяч рупий (60 фунтов стерлингов). «Пострадавший находился в моторизованной рикше, грабители забрались в неё и посадили одну обезьяну на переднее сиденье, а другую — на заднее. Обезьяны взяли деньги, которые у адвоката были в кошельке, и преступники убежали вместе с ними», — рассказали в полиции Нью-Дели.

Полиция поймала обезьян вместе с преступниками и отправила животных в Центр спасения диких животных Нью-Дели. Третьему преступнику удалось скрыться, его объявили в розыск.

Власти Индии пытаются справиться с проблемой, связанной с обезьянами в крупных городах страны. Они часто проникают в дома в поисках пищи, но отлавливать их по закону нельзя.

Как пишет Daily Mail, обезьян часто дрессируют злоумышленники, поэтому их нападения на прохожих на улицах городов не редкость. Например, в 2020 году в Индии стая обезьян напала на медицинского работника и украла образцы крови пациентов с положительным результатом на коронавирус.

#индия #происшествия #новости