Животные
Максим Друковский

Жители канадской деревни остались без интернета из-за бобров — они перегрызли оптоволоконный кабель

От аварии не спасли ни плотная изоляция, ни метровый слой земли над кабелем — связь восстанавливали почти двое суток.

Речной бобр

Субботним утром 24 апреля в канадской деревне Тамблер-Ридж пропал интернет у более чем 900 клиентов местного провайдера Telus. Помимо доступа к интернету, был нарушен режим работы местной телефонии и кабельного ТВ. Сотрудники компании прибыли на место происшествия и обнаружили «уникальную и очень канадскую» причину аварии.

«Наша команда обнаружила плотину. Судя по всему, бобры рыли вдоль реки и добрались до нашего кабеля, который закопан на глубине примерно в метр. Зверьки сначала сжевали изоляцию, а затем и сам кабель в нескольких местах» — говорится в заявлении компании.

По словам сотрудников Telus, бобры искали материалы для строительства — маркировочную ленту для кабеля обнаружили на самом верху плотины.

Для восстановления кабеля провайдер прислал дополнительных сотрудников, и к вечеру воскресенья интернет в деревне заработал.

Некоторые клиенты компании пошутили, что это была целенаправленная месть бобров. В последнее время компания Telus использует в рекламных роликах и постах различных животных — от поросят до попугаев. А вот бобров в этой роли пока не было, на что и могли обидеться грызуны.

#канада #животные