{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Животные
Sasha Shambilova

Рабочие в Австралии нашли самую тяжёлую в мире моль. Она еле-еле летает Статьи редакции

Ученики школы вдохновились находкой на написание апокалиптических рассказов.

Фото из фейсбука школы Маунт-Хоттон

Строители государственной школы Маунт-Хоттон в Квинсленде, Австралия, нашли древесную моль с размахом крыльев 25 сантиметров. Фотографию «удивительной» находки опубликовали на официальной странице учебного заведения в фейсбуке. Сама школа находится рядом с тропическим лесом.

Директор Меган Стюард рассказала ABC, что моль была такого же размера, как «два кулака вместе взятые». Представительница школы также сообщила, что после фотосессии моль отпустили обратно в лес.

Куратор энтомологии Музея Квинсленда Кристин Лэмбкин опознала насекомое как endoxyla cinereus — гигантскую древесную моль, которая считается самой тяжёлой в мире. Из-за своего веса, который у самок достигает 30 грамм, эти насекомые практически не способны летать. Самцы обычно в два раза меньше.

Они летают очень, очень плохо. В большинстве случаев, когда появляются самки, они просто ползают по стволам деревьев и ждут, пока самцы найдут их. Обычно люди не видят их с раскинутыми крыльями и не понимают, насколько они большие, но попробуйте поднять их — они очень тяжёлые.

Кристин Лэмбкин
куратор энтомологии Музея Квинсленда

Лэмбкин также отметила, что этот вид моли встречается от побережья Квинсленда до Нового Южного Уэльса. И всё же люди сталкиваются с ним крайне редко. Специалист связывает это с коротким жизненным циклом взрослых самок: они умирают после того, как откладывают яйца.

Директор Стюард также предложила ученикам школы написать рассказы, связанные с находкой. Вдохновившись ей, они сочинили апокалиптические произведения.

Студенты написали несколько очень креативных, творческих произведений. Среди них был рассказ про [учительницу] миссис Уилсон, которую съела гигантская деревянная моль.

Меган Стюард
директор школы Маунт-Хоттон
{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0441\u0435\u043a\u043e\u043c\u044b\u0435","\u0430\u0432\u0441\u0442\u0440\u0430\u043b\u0438\u044f"], "comments": 60, "likes": 88, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 377745, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 18:42:40 +0300", "is_special": false }
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

да блен, тут теперь или перешучивать, или банить...

Ответить

Смешанный глобус

Женя
6

Ага, вот значит кто банит!

Ответить
4

Всё это время вахтёром был я

Ответить

Смешанный глобус

Женя
8

Отлично, мне через пару месяцев надо будет важный проект готовить, обращусь к тебе, что бы забанил на неделю. Потому как ТЖ много времени требует.

Ответить

Всероссийский рубин

Вальдемар
1

Prepare your anus!

Ответить
1

Лучший мем осени 2018

Ответить
6

Импортозамещение

Ответить
100

в Австралии

Ну где же ещё, если не в Австралии находить новых инфернальных чудовищ.

Ответить
1

Я слышал, что фильм "Мгла" Стивена Кинга, снимали в Австралии! 
Можно было не тратиться на декорации и графику!) 

Ответить
60

 в Австралии нашли самую тяжёлую в мире моль. Она еле-еле летает.

Приплетаю: самая тяжёлая в мире моль живёт совсем не в Австралии. И летать она умеет разве что бортом №1 да со стерхами.

Ответить
5

Если не мы, то солдаты НАТО

Ответить

Странный месяц

40
Ответить
30

Враньё, самая тяжёлая моль живёт в России.

Ответить
5

Всю страну весом прижала

Ответить
0

ей еще чайки помогают и корги

Ответить

Смешной хот-дог

31

бахнув пельменiв

Ответить
26

помните героя мемов про моль и лампу? вот как он выглядит сейчас

Ответить
1

Не) Нижняя под окном не сидит! Просто пролетает насквозь! 

Ответить
18

Знаю одного человека с позывным Моль

Ответить
14

Минутка сексизма

Ответить
6

Все как в жизни 🗿

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой цвет

10

Китайцы бы съели 

Ответить
4

Это надо ещё посмотреть, кто кого съест.

Ответить
6

Моль бункернутис вульгарис

Ответить
5

Фото моли, сидящей на пиле - символично и, как-то, скрепно

Ответить
1

Недооцененный коммент!

Ответить
5

Не. Самая тяжёлая в мире моль есть у нас в России 

В Кремле, падла, сидит 

Ответить

Обратный Паша

5

22 комментария, 6 самых оригинальных сами знаете про кого

Ответить
0

Про Гаагскую моль ? 

Ответить
5

В России моль больше и водится только в бункере.

Ответить
4

Ночью превращается вот в это

Ответить
3

Мммм, big tiddy moth mommy

Ответить

Симпатичный Валера

2

Теперь нужно её съесть

Ответить
2

Когда перекачали ботоксом.

Ответить
1

А че только одна фотка 🥺

Ответить

Всероссийский рубин

Игорь
2

НЕ НАДО БОЛЬШЕ ФОТОК! И ТАК, БЛЯДЬ, СТРАШНО!

Ответить
1

Может не 30 грамм, а э... там ещё нолик?
А то не вяжется с "самая тяжёлая", "попробуйте поднять её".

Ответить
1

Это она тебя поднимать будет! 

Ответить
1

но попробуйте поднять их — они очень тяжёлые.

Представила, передёрнуло аж

Ответить
0

Почему про мамку никто не пошутил

Ответить

Всероссийский рубин

test
1

Твою?

Ответить

Всероссийский рубин

Всероссийский
3

Готово

Ответить
–3

Австралия это пиздец крипота. Лучше жить в рашке с пукиным чем на острове где везде огромные насекомые.
Слава богу, что мы живем в России, а не в Австралии! Слава богу

Ответить

Всероссийский рубин

Eugene
1

Ох, не получит кто-то в премию за май

Ответить
0
Ответить
0

в смысле летает?

Ответить
0

на пределе пропускной способности кислорода поди?

Ответить
0

представьте вы просыпаетесь, а оно сидит у вас на груди и усиками щекочет подбородок

Ответить
0

А ты все Вазгена забыть не можешь?

Ответить
0

Теперь понятно куда делись мои разбросанные носки,а я на стиралку грешил.

Ответить
–1

Ученики местной школы так вдохновились находкой, что написали апокалиптические рассказы с участием моли.

Этим учеником был Майкл Киркбрайд?

Ответить