Животные
Артём Мазанов

Экологические организации обвинили принца Лихтенштейна в трофейном убийстве самого большого медведя в Румынии

Артура назвали, возможно, самым крупным медведем на территории Евросоюза.

Медведь Артур в октябре 2019 года Фото Agent Green

Румынская НКО Agent Green и австрийская VGT рассказали, что принц Эмануэль из правящей династии княжества Лихтенштейн в марте получил от властей Румынии разрешение на отстрел медведицы, которая нападала на фермы. Об этом сообщается на сайте Agent Green.

По данным активистов, вместо медведицы принц Лихтенштейна застрелил 17-летнего бурого медведя по кличке Артур, который находился под наблюдением несколько лет. «Артур был известен как дикий медведь, не привыкший к присутствию человека и источникам пищи, которые ему предлагали», — добавили они.

Интересно, как принц мог спутать медведицу, которая приходила в деревни, с самым огромным самцом, который всегда жил в глубине лесов. Вероятно, этот охотник пришёл не для того, чтобы разгадывать загадку, а убил медведя и забрал домой самый большой трофей.

Agent Green

Agent Green опубликовала документ, судя по которому, за убийство Артура принц получил 592,8 рейтинговых очка из 600. Это назвали рекордом трофейной охоты. По данным СМИ, за добычу медведя Эмануэль заплатил семь тысяч евро.

В министерстве окружающей среды Румынии заявили, что начали расследование инцидента.

The Guardian уточнила, что бурые медведи являются охраняемым видом в соответствии с международными и румынскими законами, а в Румынии трофейная охота запрещена с 2016 года.

#новости #животные