Животные
Sasha Shambilova

В Нидерландах учёные натренировали пчёл выявлять коронавирус у норок по запаху за несколько секунд

Пчёлам в качестве поощрения давали подслащённую воду, чтобы выработать условный рефлекс.

Учёные из Нидерландов научили пчёл отличать заражённых коронавирусом норок от здоровых. Исследование провели в Вагенингенском университете.

В качестве поощрения использовали подслащённую воду, которую давали пчёлам каждый раз после того, как их подносили к больному животному. Если животное было здоровым, угощения насекомые не получали. В итоге, учуяв запах вируса, они вытягивали хоботки, ожидая воды с сахаром. Это связано с тем, что метаболические изменения от коронавируса изменяют запах телесных жидкостей инфицированного организма.

Исследователи отметили, что насекомые не смогут заменить лабораторные тесты, но их умения могут пригодиться там, где доступ к лабораториям ограничен.

Никто не говорит, что они могут заменить ПЦР-тесты, но такие исследования могут быть очень многообещающими.

Хольгер Фолк

Сейчас учёные из Вагенингенского университета разрабатывают прототип машины, которая сможет дрессировать несколько пчёл одновременно, что они смогли определять наличие Covid-19 в воздухе.

Ранее учёные из Германии обучили собак определять наличие вируса в слюне и поте человека. Собаки могли идентифицировать заражённые образцы с точностью в 94%.

#новости #covid19 #насекомые