Животные
Максим Друковский

Китаянка завела «мини-пига», но за три года он превратился в 150-килограммовую свинью

Под видом декоративного животного девушке продали поросёнка фермерской породы — но она всё равно не отказывается от любимого питомца.

Кадр из видео

В 2018 году жительница Шанхая Чжан Ли приобрела мини-пига в качестве домашнего животного. Она давно хотела завести питомца, но привычные собаки и кошки казались скучными. Выбор девушки остановился на карликовом поросёнке — они считаются сообразительными и вырастают до размеров не больше кошки.

Так выглядит обычный мини-пиг Фото со страницы фермы Piggy Patch

Уже через пару лет поросёнок по кличке «Пирог с чёрным рисом» достиг размеров бочки: сейчас его длина достигает полутора метров, а весит животное около 150 килограммов. Оказалось, что вместо мини-пига девушка приютила свинью породы Bama Xiangzhu — таких животных фермеры выводили для производства мяса.

Чжан Ли заметила подвох ещё в первые месяцы, когда скорость роста «мини-пига» явно превзошла стандартную. К тому моменту родственники и знакомые девушки уже успели привязаться к питомцу, поэтому решили его оставить.

Кадр из видео

Со временем поросёнок продолжал увеличиваться в размерах, но хозяева от этого не переставали его любить. По словам Чжан, её мама каждый день чешет Пирогу живот и выкладывает фотографии с ним с соцсетях, а сама девушка хочет забрать его в новую семью, когда выйдет замуж.

Несмотря на внушительные размеры, питомец не доставляет больших хлопот хозяйке. Его рацион состоит из зерна, яиц, молочных продуктов, овощей и фруктов. Однажды Пирог проглотил кусок ткани, который пришлось доставать на операционном столе, и с тех пор большую часть времени он проводит в наморднике.

Кадр из видео

Это не единственный случай, когда предполагаемые мини-пиги вырастали до размеров привычно большой свиньи. К примеру, в 2014 году англичанин Найджел Грэм купил декоративного поросёнка, который позже вырос до 178 килограммов.

#китай #животные