Животные
Sasha Shambilova

В Кембридже впервые в истории провели успешную операцию на роговице у тигрицы, которой грозила слепота

Пожилая хищница рисковала потерять левый глаз, но теперь полностью восстановилась.

Фото Shepreth Wildlife Park

Суматранская тигрица Ратна живёт в парке дикой природы Шепрет недалеко от Кембриджа. В этот парк её перевели в начале 2019-го года после операции по удалению катаракты.

Сотрудники парка заметили, что с левым глазом тигрицы что-то не так. Ветеринар диагностировал язву роговицы. Чтобы спасти глаз, животному требовалась операция, которую до этого не проводили на больших кошках.

Фото Shepreth Wildlife Park

Хирург больницы при ветеринарной школе королевы университета Кембриджа Дэвид Уильямс сообщил, что для Ратны потребовалось «намного больше анестезии», но операция прошла успешна.

Я думаю, что, возможно, она повредила глаз, наткнувшись на палочку бамбука в вольере.

Дэвид Уильямс

Он также сообщил, что никто раньше не делал операцию на роговице у больших кошек: «Эту операцию могут легко сделать любой домашней кошке — в нашем случае потребовалось больше обезболивания. Не думаю, что кто-либо делал это раньше».

Уильямс отметил, что после операции координация тигрицы значительно улучшилась, а саму хищницу назвал «фантастической», поскольку она спокойно позволяла ему осматривать глаз. Через два месяца он отметил, что тигрица «абсолютно в порядке».

#новости #великобритания