Животные
Яна Ломакина

Исследование: единственные в мире альпийские попугаи перебрались в горы, чтобы уйти подальше от людей

Исследователи считают, что такая адаптируемость поможет исчезающему виду пережить климатический кризис.

Фото Paul Sorrell

Учёные из Новой Зеландии сравнили ДНК редких альпийских попугаев кеа и лесных попугаев, изучили архивные документы и выяснили, что кеа когда-то жили и в других частях страны, но ушли в горы. Исследователи считают, что так они пытаются избегать людей, пишет The Guardian.

Учёные Университета Отаго проанализировали данные генома альпийского попугая и аналогичного вида, живущего в лесу, нестор-каку. Учёные искали различия в ДНК, отвечающие за приспособленность птиц к жизни в горах или на земле, но не нашли их. Они пришли к выводу, что альпийские кеа по своей природе могут жить, где угодно — значит, они ушли в горы вынужденно. Скорее всего, из-за людей.

Физиологически ничто не мешает им жить на более низких высотах. Что отличает альпийскую среду обитания от более низких высот и открытых местностей? Как правило, сильное антропогенное влияние, сельское хозяйство и тому подобное.

Майкл Кнапп

Учёные также проанализировали архивные документы, чтобы найти в них подтверждение своей гипотезы. Судя по содержанию старых газет, раньше кеа постоянно контактировали с людьми: рылись в сумках, крали мелкие вещи и даже нападали на овец. Это настолько злило фермеров, что в 1830-х годах правительство объявило награду за отлов птиц. Анализ квитанций о государственных выплатах показал, что около ста тысяч кеа убили за вознаграждение.

Новозеландские горные попугаи находятся под угрозой исчезновения — в стране осталось от трёх до семи тысяч особей. На это повлияли отлов людьми и сокращение среды обитания из-за климатического кризиса. Однако исследователи считают, что способность к адаптации поможет кеа выжить: если альпийские ледники исчезнут из-за глобального потепления, попугаи вернутся в леса.

#новости #новаязеландия #исследование