Крыса-сапёр, получившая награду за обнаружение мин, уходит на пенсию Статьи редакции

За пятилетнюю карьеру грызун нашёл 71 наземную мину в Камбодже.

Фото «Би-Би-Си»

Гигантской африканской сумчатой крысе-сапёру по кличке Магава уже семь лет. Его хозяйка говорит, что с возрастом грызуну всё сложнее работать, поэтому она решила отправить его на пенсию, чтобы «уважать его потребности». Об этом пишет «Би-Би-Си».

Магава останется на посту ещё несколько недель, чтобы «обучить новобранцев» — Камбоджийский центр по разминированию закупил новую партию молодых крыс-сапёров.

Фото «Би-Би-Си»

Магава был непобедим, и я горжусь тем, что работала с ним бок о бок. Он маленький, но помог спасти много жизней и вернуть нашему народу безопасную землю быстро и экономически эффективно.

Мален
куратор крысы-сапёра

В 2020 году британская благотворительная организация PDSA вручила Магаве золотую медаль «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже». Эту награду считают аналогом Георгиевского креста для животных. Магава стал первым грызуном, получившим награду PDSA — до этого её вручали только собакам.

По оценкам экспертов, в Камбодже после гражданской войны 1970-1980-х годов осталось около трёх миллионов необезвреженных мин. Страна считается мировым лидером по числу жителей с ампутированными конечностями на душу населения.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Семейный алмаз
Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

всхрюкнул

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Каташев

Был сапером, а стал старпером

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный якорь

Плохой сапёр не станет старпёром.

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Слава

Топ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пак

Был в Камбодже в этой организации (они проводят экскурсии) и если честно, то выглядит очень грустно. Не знаю насколько это пропаганда, но там лежат примеры мин и в основном все советские (типа где-то 7 советских, 1-2 болгарские, 2 американские). Понятно, что совок участвовал только поставками оружия, но все равно выглядит печально, что твоя родина принесли столько бед стране на другом конце мира.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Рычков

Совок не только Камбодже беды принёс.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пак

да, это понятно.
в первую очередь себе)

Ответить
Развернуть ветку
аятомат

Как же это мило и как же это круто! 

Ответить
Развернуть ветку
Нежный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический Денис

Ля, крыса какая…

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бажанов

"обучить новобранцев"
Вы все говно!
Говно должно пищать громче
Здесь вам не курорт, мышеловку мне в зад!
Это армия, мину мне в жопу!

Ответить
Развернуть ветку
Свежий шар

Крыса-вахтёр

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Слава

нашёл 71 твинка Орлова и ушёл на пенсию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический Денис

А у них пенсионной реформы не было что ли?!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Молодец, крыса! Отработала идеально, ведь права как говорят, сапёр ошибается лишь один раз...

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Багатов

Если она противопехотные искала, то они от веса наступившего взрываются же. Крыске ничего не угрожало, но всё равно она молодец :3
А мины - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Ну я ещё о том, что она могла подвести людей, которые идут за ней. Не знаю какая специфика работы с крысами-сапёрами

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Багатов

Да я шучу ж. Все молодцы разминёры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Вот что бывает, когда не вычитываешь особо источники для перевода

Ответить
Развернуть ветку
ziggy stardust

АХ ТІ КРІІІІІСА

Ответить
Развернуть ветку
Саша

Крысе эта ваша медаль нужна как зайцу стоп сигнал

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Агентов

press f

Ответить
Развернуть ветку
Сознательный ГОСТ

Противный крыс сюка, но такой полезный и умный.

Ответить