Животные
Яна Ломакина

Крыса-сапёр, получившая награду за обнаружение мин, уходит на пенсию

За пятилетнюю карьеру грызун нашёл 71 наземную мину в Камбодже.

Фото «Би-Би-Си»

Гигантской африканской сумчатой крысе-сапёру по кличке Магава уже семь лет. Его хозяйка говорит, что с возрастом грызуну всё сложнее работать, поэтому она решила отправить его на пенсию, чтобы «уважать его потребности». Об этом пишет «Би-Би-Си».

Магава останется на посту ещё несколько недель, чтобы «обучить новобранцев» — Камбоджийский центр по разминированию закупил новую партию молодых крыс-сапёров.

Фото «Би-Би-Си»

Магава был непобедим, и я горжусь тем, что работала с ним бок о бок. Он маленький, но помог спасти много жизней и вернуть нашему народу безопасную землю быстро и экономически эффективно.

Мален

В 2020 году британская благотворительная организация PDSA вручила Магаве золотую медаль «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже». Эту награду считают аналогом Георгиевского креста для животных. Магава стал первым грызуном, получившим награду PDSA — до этого её вручали только собакам.

* * *

По оценкам экспертов, в Камбодже после гражданской войны 1970-1980-х годов осталось около трёх миллионов необезвреженных мин. Страна считается мировым лидером по числу жителей с ампутированными конечностями на душу населения.

#камбоджа #животные