Животные
Ольга Щербинина

В России выбрали лучших служебных кошек. Победила Муся из библиотеки имени Маяковского в Петербурге

Лучшим служебным котом города признали обитателя судостроительного музея «Северная верфь» Матроса Васильевича.

Муся Фото Алёны Бобрович, Metro

В голосовании приняли участие более четырёх тысяч человек. Номинанты были представлены из 17 городов России. Конкурс в честь своего десятилетия провело котокафе «Республика кошек и котов».

Матрос Фото Алёны Бобрович, Metro

В конкурсе было несколько номинаций, например, «Мяузейный кот». Здесь победил Пас из Музея истории и культуры в Республике Коми.

Пас Фото музея имени Налимовой

Гран-при среди театральных котов забрал Фёдор из петербургского Театра дождей, а лучшим замковым котом признали Филимона из Выборгского замка.

Фёдор Фото Алёны Бобрович, Metro

Филимон Фото со страницы Филимон Кот

Гран-при в номинации «Пушистые КОТрудники» получил кот Лосось из «Рыбной лавки» в Москве. Главным котом-вдохновителем стал Шпатель из галереи «Мансарда художников».

Лосось Фото со страницы в фейсбуке

Шпатель Фото Алёны Бобрович, Metro

Кошка Муся появилась в библиотеке 2007 году. Она была беременна и с перебитыми лапами. Животное вылечили, а котят раздали читателям. «Об улице у неё сохранились плохие воспоминания, поэтому туда она не ходит. Круглосуточно находится в залах с книгами, любит, когда её гладят», — рассказала специалист центра по связям с общественностью библиотеки Екатерина Молчанова. Всего в библиотеке живут четыре кошки.

#новости #кошки #животные