Животные
Ольга Щербинина

В старейшем зоопарке Токио родились панды-близнецы

Пол детёнышей пока неизвестен.

Мама-панда Синсин Фото Getty Images

15-летние панды Синсин и Рири приехали в Японию из Китая в 2011 году. В последний раз они становились родителями четыре года назад, пишет The New York Times. В 2012 году первый детёныш пары умер через четыре дня после рождения.

Представитель зоопарка рассказал, что когда у панд появляются близнецы, они обычно растят только одного из них, поэтому смотрители следят за тем, чтобы мать кормила одного, а другой был в инкубаторе. Работники планируют время от времени менять детёнышей, чтобы они оба кормились естественным образом.

Одна из новорождённых панд Фото Tokyo Zoological Park Society

Синсин и Рири должны были вернуться в Китай в феврале. Но губернатор Токио Юрико Коикэ, опасавшаяся, что в зоопарке не останется панд, договорилась о продлении срока их пребывания на пять лет. Уэно вновь открылся в начале июня после пятимесячного закрытия, связанного с пандемией.

Ранее в зоопарке Уэно, который открылся в 1882 году на территории, когда-то принадлежавшей императорской семье, родились пять панд — три самца и две самки.

Большая панда ― редкое животное, занесённое в Красную книгу. В Китае за убийство панды грозит смертная казнь. Разводить больших панд очень сложно, так как в неволе они практически не размножаются.

#новости #животные #панды