Животные
Ольга Щербинина

В Екатеринбурге уличному коту без лап напечатали протезы на 3D-принтере

Уже прошла первая примерка.

Фото Артёма Устюжанина, E1.RU

Кота Бискотти нашли под Екатеринбургом зимой в сугробе. Из-за сильного обморожения ветеринары решили ампутировать животному все лапы, чувствительности в них нет. Две лапки уже отняли. Ещё до операции компания 3DLab начала разрабатывать для Бискотти протезы. Первая примерка уже состоялась, пишет E1.

Искусственная лапа состоит из двух частей: внешнего корпуса и носочка — внутренней подкладки, которая будет контактировать с конечностью. Протез сделан из эластичного резинового полимера TPU и PLA-пластика. Возможно, позже носочек попробуют сделать из силикона. Один протез весит 100 граммов.

Фото Артёма Устюжанина, E1.RU

«Мы предусмотрели специальное отверстие, чтобы можно было сделать ремешок на липучке, он скрепит внутреннюю эластичную вкладку и сделает более плотной фиксацию лапки», — рассказал руководитель 3DLab Дмитрий Заикин.

Бискотти сейчас живёт в Центре реабилитации животных Уральского аграрного университета. По словам сотрудников, он не производит впечатления глубоко несчастного кота, который очень страдает от отсутствия конечностей: переваливается, любит лежать на подоконнике и смотреть, что происходит на улице.

Фото Артёма Устюжанина, E1.RU

В феврале кота нашли с сильным обморожением лап и ушей. Врачи отметили, что он кастрирован, а значит, возможно, был домашним.

#новости #животные #кошки