Животные
Никита Логинов

В Техасе начнут штрафовать за попытки накормить или погладить дельфинов — люди слишком опасны для них, считают биологи

«Если желаете добра дельфинам — любите их издалека», — говорят сотрудники NOAA.

«Дельфин-экстраверт» с побережья Мексиканского залива Фото Техасской сети морских млекопитающих

Техасские власти начнут выписывать штрафы от 100 до 250 долларов за любые попытки накормить, погладить или просто приблизиться к дельфинам ближе, чем на 45 метров. На такую меру власти пошли после наблюдений за «дельфином-экстравертом» возле города Корпус-Кристи на побережье Мексиканского залива. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Этот дельфин поселился в каналах острова Норт-Падре в марте 2020 года и привлёк внимание местных жителей своим дружелюбием. Люди начали плавать рядом с дельфином, кормить его и даже пытаться кататься на нём, запрыгивая на спину. В свою очередь, «дельфин-экстраверт» стал часто приближаться к прогулочным и рыбачьим суднам, из-за чего однажды лодочный винт поранил ему бок. Это заметили биологи из NOAA и Техасской сети морских млекопитающих.

Раны на боку «дельфина-экстраверта» Фото Техасской сети морских млекопитающих

Сотрудникам NOAA пришлось прибегнуть к федеральному закону о защите морских млекопитающих — они пообещали штрафовать всех, кто приблизится к «дельфину-экстраверту» или любым другим дельфинам, чтобы покормить или поиграть с ними. По словам биологов NOAA, «стало очевидно, что такие действия могут быть фатальными для дельфинов — они уже находятся в опасности из-за взаимодействия с человеком».

#животные #природа #биология