Животные
Артём Мазанов

Висконсин первым из штатов вновь разрешил охоту на волков. Теперь исследователи заявили о сокращении популяции на треть

Волков защищал закон 1973 года, но администрация Трампа исключила их оттуда.

Фото Lynn M. Stone, naturepl.com

Исследователи Висконсинского университета заявили, что популяция серых волков в штате сократилась почти на треть. Это произошло после того, как администрация Дональда Трампа в октябре 2020 года исключила хищников из закона «Об исчезающих видах». Чиновники заявили, что популяция животного достаточно восстановилась.

По оценке исследователей, общее количество волков по всему штату с весны 2020 года сократилось с 1034 хищников до 695-751. Они считают, что столько убийств скрыли браконьеры.

Зоозащитники предупреждали, что решение администрации Трампа для многих животных будет «началом конца». В 2000 году в 48 штатах насчитываюсь около шести тысяч волков.

Серые волки занимают лишь часть своего прежнего ареала и нуждаются в постоянной федеральной защите, чтобы полностью восстановиться.

Джейми Раппапорт Кларк

Зоозащитники также напомнили, что администрация Трампа уже меняла закон «Об исчезающих видах». Из-за этого признать какой-либо вид вымирающим стало намного сложнее. Также, согласно изменениям, земли, которые исчезающие виды не занимают, не будут считаться заповедными. По данным The Washington Post, это изменение позволит начать на них разработку месторождений нефти и газа.

Несколько десятков лет назад популяция серых волков в Висконсине была самой крупной в США. Но в 1950-х годах хищников там почти не осталось

В 1973 году президент Ричард Никсон принял закон «Об исчезающих видах», благодаря которому от вымирания удалось спасти белоголового орлана, миссисипского аллигатора, калифорнийского кондора, горбатого кита, американского ламантина и гризли.

В 1978 году численность серых волков в США упала до тысячи особей, их впервые занесли в список животных, находящихся под угрозой исчезновения. Под действием закона численность волков в США медленно восстанавливалась, в 1995 году животные впервые повторно завезли в национальный парк Йеллоустон.

Популяция серых волков в Висконсине росла с 1980-х по 2010-е годы. Она начала сокращаться после первых трёх сезонов охоты: охотники и трапперы убили 117 волков в 2012 году, 257 в 2013 году и 154 в 2014 году. Каждый сезон длился около двух месяцев и разрешённые квоты на убийство всегда превышались: на 1% в 2012 году, на 2% в 2013 году и на 3% в 2014 году.

По данным Департамента природных ресурсов Висконсина, число волков в Висконсине выросло с 25 животных в 1980 году до 1195 волков в феврале 2021 года.

Популяция волков в Висконсине  Изображение Департамента природных ресурсов Висконсина

В декабре 2014 года федеральный судья в ответ на иск защитников дикой природы постановил, что серого волка снова нужно включить в список исчезающих видов.

В 2016 году Гийом Шапрон из Шведского университета сельскохозяйственных наук и Адриан Тревес из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) заявили в исследовании, что легальный отстрел животных не помогает эффективно бороться с браконьерством. Они проанализировали 12 изменений в законодательстве по охране волков в штатах Висконсин и Мичиган с 1995 по 2012 годы и выяснили, что при разрешённом отстреле рост популяции замедлялся на треть.

Висконсин стал первым штатом, возобновившим охоту на волков после решения администрации Трампа

Власти открыли четвёртый сезон охоты в феврале 2021 года и закрыли через несколько дней после того, как охотники за 60 часов вместо 119 волков убили 218 — превысив норму более чем на 80%.

Изначально власти утвердили квоту на убийство 200 волков, но племена Оджибве воспользовались правом и забрали часть квоты — так они защитили животных. Охотники купили 1260 лицензий: эти средства власти распределяют для оплаты ущерба людям, пострадавшим от волков.

Власти не могли закрыть сезон моментально: закон требует уведомлять об этом за 24 часа. Они вообще не хотели открывать его в феврале, но организация по защите охоты подала иск против Департамента природных ресурсов Висконсина. Суд согласился с этим требованием.

Изображение Департамента природных ресурсов Висконсина

Висконсин — единственный штат, который разрешает использование собак для охоты на волков. По данным Milwaukee Journal Sentinel, во время сезона охоты в 2021 году 86% волков убили с помощью собак, 9% — с помощью вспомогательных средств, таких как приманка, а 5% убили трапперы.

На волков разрешили охотиться и другие штаты

Власти штатов Монтана и Айдахо разрешили охотникам массово убивать волков для сокращения их популяции. Монтана решила сократить хищников 800-1200 особей до 15 племенных пар, а палата Представителей Айдахо проголосовала за законопроект, позволяющий властям уничтожить до 90% всей популяции волков в штате.

По данным зоозащитников, хищничество домашнего скота со стороны волков относительно невелико: в Айдахо за год зарегистрировали только 102 случая подтвержденных убийства домашнего скота, в Монтане — 238.

Нет данных, которые позволили бы предположить, что конфликты существуют на таком уровне, что обосновало бы массовую резню волков. Эти люди [принимавшие закон] экологически безграмотны.

Майк Филлипс

Фото Департамента природных ресурсов Висконсина

#волки #сша #животные #исследования