Животные
Sasha Shambilova

Пару из США оштрафовали из-за прикосновения к тюленю, который находится под угрозой исчезновения

Сумма штрафа не раскрывается.

Фото NOAA

Власти США начали расследование после публикации видео, на котором женщина трогает гавайского тюленя-монаха на пляже Кауаи во время медового месяца на Гавайских островах. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Об этом сообщает Associated Press.

Как рассказал Star Advertiser муж женщины Стивен, в комментариях под видео ему и Лакин угрожали убийством. Из-за этого пара отказалась раскрыть свою фамилию, а сама Лакин сделала свой тикток приватным.

Видео из тиктока Лакин

С парой связалось Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) после инцидента, чтобы выписать штраф. Сумму штрафа не раскрыли, однако по закону Гавайев прикосновение к вымирающим животным считается преступлением класса C. Наказание за это — до 5 лет лишения свободы или штраф до 50 тысяч долларов США.

Стивен и Лакин принесли свои извинения за произошедшее. По их словам, они даже не подозревали, что животное нельзя трогать, хоть и не считают это оправданием своего поступка.

Мы любим животных. Мы не пытались причинить никакого вреда, угрожать или напугать его. Мы глубоко сожалеем и извлечём урок из этой ошибки.

Стивен

В 2018 году за прикосновению к такому же тюленю на этом самом пляже оштрафовали туриста из Алабамы. Тогда ему пришлось выплатить 1500 долларов.

Также недавно власти Техаса запретили приближаться к дельфинам. Теперь там штрафуют за попытки накормить или погладить животных. «Если желаете добра дельфинам — любите их издалека», — говорят сотрудники NOAA.

#новости #гавайи #сша #экология