Животные
Ольга Щербинина

В Московском зоопарке родился детёныш редкого щетинохвостого кенгуру. В природе их осталось около 6 тысяч

При рождении он был размером с горошину.

Детёныш кенгуру войли (также называется щетинохвостым, или короткомордым, кенгуру) появился на свет ранней весной, но первые три месяца жизни провёл в сумке своей матери, рассказали в инстаграме Московского зоопарка.

Сейчас он продолжает жить с матерью и частично питаться её молоком. Трёхлетнюю самку зовут Фенечка, это уже не первое её потомство. Отца новорождённого зовут Батон, он живёт в соседнем вольере. Войли — одиночные животные, в природе они встречаются только для размножения.

Особенность размножения кенгуру в том, что они одновременно могут выкармливать троих детенышей разного возраста. Когда один выходит из сумки, его место сразу занимает второй.

Войли — один из редчайших видов кенгуру, который находится на грани исчезновения, он включён в Красную книгу. Их численность в природе не превышает 6 тысяч особей. Сейчас щетинохвостых кенгуру разводят в зоопарках и питомниках. Эти животные — важное звено в экосистеме Австралии.

В природе войли раскапывает и поедает корни и луковицы растений, питается насекомыми и застывшей смолой некоторых кустарников. В отличие от других кенгуру, войли едят и грибы. В Московском зоопарке их кормят шампиньонами.

#новости #животные