Животные
Sasha Shambilova

В японском зоопарке впервые за 53 года титул «босса обезьян» получила самка, а не самец

Она победила бывшего «босса», на которого кинулась, чтобы спасти дочь.

Фото зоопарка «Такасакияма»

Двухлетняя дочь обезьяны Якей дралась с другим животным, за чем наблюдал тогда ещё «босс» племени 31-летний самец Наньчу. Он решил разогнать обезьян, но Якей остановила его до того, как он добежал до её дочери. Мать сразилась с Наньчу, вынудив его сдаться.

После произошедшего зоопарк решил отдать титул «босса обезьян» Якей — она стала первой самкой в истории организации, которая получила это звание. Теперь самцы прячутся и бегут от неё, а дети уступают ей дорогу. Об этом сообщает Vice World News.

Смотритель зоопарка Тадамори Фудзита рассказал, что в племенах обезьян самки очень редко занимают положение лидера: «Это почти неслыханно на национальном уровне».

Единственный другой пример, о котором я слышал, — это обезьяна в токийском зоопарке Уэно. Но вообще вы просто никогда не узнаете о таких случаях. Это невероятная редкость.

Тадамори Фудзита

По словам Фудзиты, обычно у самок нет социальной иерархии, а самцы определяют лидера по возрасту. Якей проигнорировала принятые нормы: возраст Наньчу в мире людей был бы примерно 100 лет, а её — всего 30. Теперь самке свойственно «подчёркнуто мужское поведение», а также она постоянно пытается с кем-то подраться, но никто не подходит к Якей слишком близко.

Если вы босс, вам не нужно проявлять внимание к другим обезьянам. И часто, потому что они физически сильнее, они получают больше еды.

Тадамори Фудзита

#новости #япония