Животные
Sasha Shambilova

В Великобритании альпака приговорили к смерти из-за положительного теста на туберкулёз. Владелица не верит результатам

Четыре года женщина пытается спасти Джеронимо. За её борьбой наблюдают в соцсетях и просят пощадить животное.

Фото SWNS

5 августа Верховный суд вынес окончательное решение — альпака по имени Джеронимо нужно убить из-за угрозы распространения туберкулёза. Об этом сообщает Independent.

Первый положительный тест Джеронимо пришёл его владелице Хелен Макдональд в 2017 году, когда она привезла его в Великобританию из Новой Зеландии — там четыре теста на туберкулёз были отрицательными.

С этого момента она судится с министерством окружающей среды, продовольствия и сельских дел Великобритании (Defra), считая их результаты некорректными из-за введения туберкулина. Он используется для теста на туберкулёз и сопровождается аллергической реакцией. Об этом она рассказала Sky News.

Министр Джордж Юстис заявил, что тесты организации «очень конкретные и надёжные», а дело он рассматривал очень подробно на протяжение трёх лет, советуясь с ветеринарами и экспертами.

У моей собственной семьи есть родословное стадо крупного рогатого скота, и мы потеряли коров из-за туберкулёза, поэтому я знаю, как это может быть неприятно, и испытываю огромное сочувствие к фермерам, которые терпят убытки.

Джордж Юстис

Макдональд не согласна с постановлением суда и призвала власти не допустить «смерти абсолютно здорового животного на глазах у всей страны».

Я не смогу стоять в стороне и позволить им убить своё животное, и я готова встать на пути любого вооружённого человека, который придёт, чтобы уничтожить Джеронимо.

Они выбрали не ту женщину. Я не позволю им. Я умру первой, прежде чем они что-либо с ним сделают.

Хелен Макдональд

Ордер на убийство Джеронимо действует в течение 30 дней. Если за это время Макдональд не усыпит животное, сотрудники Defra имеют право сделать это самостоятельно, придя к ней на ферму.

С призывами пощадить альпаку выступила не только его хозяйка, но и пользователи твиттера. Они запустили хэштег #savegeronimo , а также петицию на Change.org, которую подписали более 80 тысяч человек.

#новости #великобритания #соцсети