Животные
Sasha Shambilova

В Белизе вдвое снизилась смертность антильских ламантинов — из-за пандемии нет круизов с туристами

Животные обычно травмируются при столкновении с моторами экскурсионных лодок с лайнеров.

Фото Мишеля Гилберта

Смертность антильских ламантинов у побережья Белиза сократилась с почти 50 особей в 2019 году до менее чем 20 в 2020 году. Всё из-за пандемии, которая приостановила деятельность индустрии круизных судов. Об этом сообщает Vice.

Директор программы Белизского института по сохранению природы Джамал Галвес, активно борющийся за сохранение популяции ламантинов, рассказал, что с ростом числа туристов растёт и смертность водных животных. Он связывает это с лодками, на которых люди добираются до побережья с круизных лайнеров.

Большинство столкновений происходят на мелководье, где ламантины, как правило, питаются и отдыхают. Если вы находитесь в воде на глубине около трёх футов, а двигатель опускается на глубину в два фута, у ламантинов не остаётся места между дном океана и лодкой, чтобы уйти от столкновения.

Джамал Галвес

Однако власти страны намерены перезапустить туристическую сферу, построив порты для круизных лайнеров, поскольку пандемия пагубно сказалась на экономике Белиза. Первый проект Stake Bank начали реализовывать ещё в 2019 году, ещё два ждут одобрения правительства.

К сожалению для Белиза, всё было плохо ещё до Covid-19. Наш уровень безработицы вырос до 30 процентов, также значительно выросла неполная занятость. Я понимаю важность и необходимость баланса между развитием и окружающей средой. Люди приходят к нам в гости из-за нашей природы. И поэтому мы должны защитить это.

Джонни Брисеньо

Вице-президент природоохранной организации Oceana в Белизе Джанель Шанона уверена, что спешка ради оживления туризма в стране приведёт к пагубному влиянию на морскую жизнь, в частности — на ламантинов. Она отмечает, что перед утверждением проекты нужно тщательно проверять, чтобы они не представляли угрозы для природы.

Не может же быть, что при разработке своих проектов вы разрушите сердце туризма, эти харизматичные виды в их естественной среде, ради которых к нам и приезжают туристы, верно?

Джанель Шанона

Такие же опасения высказал и Галвес. Он отметил, что туризм в Белизе необходим, поскольку он — важнейшая составляющая экономики страны. «Но, на мой взгляд, если экосистема рухнет, экономика умрёт гораздо быстрее, чем Covid-19 её убил», — рассказал активист.

Прибрежная зона Белиза включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку там обитает множество редких видов животных — морские черепахи, антильские ламантины и американские острорылые крокодилы. Там же находится второй по величине барьерный риф в мире.

#экология #белиз #новости