Животные
Sasha Shambilova

Служебный пёс из России впервые получил итальянскую премию за верность. Он спас девочку от изнасилования

Награду также получили 11 собак из Италии.

Фото РИА «Новости»

Премию «Собачья верность» впервые с момента её основания получила девятилетняя немецкая овчарка Волк-Меркурий из России. Пёс служит в Центре кинологической службы (ЦКС) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает РИА «Новости».

Церемония награждения прошла на главной площади города Сан-Рокко-ди-Камольи в Италии. Инспектор-кинолог ЦКС Мария Копцева и Волк-Меркурий присоединились к ней по видеосвязи. Глава оргкомитета премии Соня Джентозо лично сообщила о вручении награды российскому псу и восхитилась их сложной работой. Помимо Волка-Меркурия, премию получили 11 собак из Италии.

Вот уже много лет мы награждаем собак, которые помогают людям, на деле подтверждая, что они действительно самые близкие и верные друзья человека. Информация об их добрых делах стекается к нам со всей Италии. Но ежегодно мы ищем кандидата на нашу премию и за границей, отслеживая публикации в иностранной прессе.

Соня Джентозо

В сентябре 2020 года Волк-Меркурий спас 15-летнюю девочку от насильника. Копцева дала ему понюхать наволочку пропавшей, и пёс безошибочно нашёл заброшенное здание, в котором мужчина удерживал ребёнка. Преступление удалось предотвратить, преступника арестовали.

На место, где задержали злодея, приехала мама девочки, и мы с Волком-Меркурием увидели, как она обнимает спасённого ребёнка. Ради такого и стоит служить.

Мария Копцева

#новости #италия