Животные
Ольга Щербинина

В Аргентине капибары оккупировали элитный посёлок. Экологи заявили, что животные просто вернулись домой

Богачи, которые живут в посёлке, не рады новым соседям.

Нордельта — поселение для богатых людей, расположенное к северу от Буэнос-Айреса. Оно построено на заболоченных территориях Параны, второй по значимости реки в Южной Америке после Амазонки. В последнее время в посёлок вторглись капибары: они уничтожают газоны, кусают собак и провоцируют ДТП, сообщает The Guardian.

«Они не только уничтожают сады, но и их экскременты становятся проблемой», — сказал один местный житель. При этом прогонять или отстреливать грызунов запрещено.

По мнению экологов, капибары не захватили Нордельту, а вернулись домой, так как посёлок построен на месте водно-болотных угодий, где обитали эти животные. Защитники природы изначально выступали против строительства населённого пункта.

Защитник природы Энрико Виале заявил, что рассматривать нашествие грызунов как вторжение -- ошибка, так как «всё наоборот», и это Нордельта вторглась в экосистему. Он надеется, что ситуация привлечёт внимание к разрушению водно-болотных угодий страны.

«Богатые застройщики, поддерживаемые правительством, вынуждены уничтожать окружающую среду, чтобы продать клиентам мечту о жизни в дикой природе — потому что люди, которые покупают эти дома, хотят природы, но без комаров, змей и капибар», — сказал он.

Взрослые капибары могут достигать метра в высоту и весить до 60 килограммов. Они от природы общительны и живут группами от 10 до 20 особей.

#новости #аргентина #животные