Животные
Яна Ломакина

В Великобритании усыпили альпака Джеронимо, у которого нашли туберкулёз. Хозяйка четыре года боролась за его спасение

Более 140 тысяч человек подписали петицию с призывом не убивать животное.

Альпака Джеронимо Фото Rachael Burford 

В Великобритании сотрудники Агентства по охране здоровья животных и растений (APHA) усыпили восьмилетнего самца альпака по кличке Джеронимо из-за положительного теста на бычий туберкулёз, сообщает «Би-Би-Си».

Альпака Джеронимо уводят с фермы Фото SWNS

Постановление на усыпление животного из-за угрозы распространения туберкулёза крупного рогатого скота действовало до 4 сентября. До этого времени хозяйка альпака Хелен Макдональд собиралась продолжать бороться за жизнь Джеронимо, но сотрудники APHA пришли раньше. У них уже было постановление суда, а хозяйка так и не смогла доказать, что результат теста на болезнь был некорректным.

Хелен Макдональд и Джеронимо Фото Rachael Burford 

«Это ужасно печальная ситуация, и мы приносим свои соболезнования. Никто не хочет отбирать у хозяев инфицированных питомцев, если этого можно избежать. Но мы вынуждены усыплять животных после положительного результата теста на туберкулёз крупного рогатого скота, чтобы свести к минимуму распространение этой коварной болезни и в конечном итоге искоренить самую большую угрозу здоровью животных в стране.

Кристин Миддлмисс

Усыпить альпака решил Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra) из-за положительного теста на туберкулёз. Хозяйка Джеронимо Хелен Макдональд четыре года боролась за спасение питомца, но Верховный суд всё же постановил убить животное из-за угрозы распространения болезни.

Против усыпления Джеронимо выступили более 140 тысяч человек — они подписали петицию с требованием отменить решение властей.

* * *

Первый положительный тест Джеронимо пришёл в 2017 году, когда его владелица Хелен Макдональд привезла его в Великобританию из Новой Зеландии — там четыре теста на туберкулёз были отрицательными. Женщина посчитала результаты Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства некорректными из-за введения туберкулина. Он используется для теста на туберкулёз и сопровождается аллергической реакцией.

Макдональд призвала власти не допустить «смерти абсолютно здорового животного на глазах у всей страны». С призывами пощадить альпаку выступили пользователи твиттера. Они запустили хэштег #savegeronimo и создали соответствующую петицию.

#новости #великобритания