Животные
Артём Мазанов

«Ты чёртов дурак!» — утка из Австралии научилась ругаться. Это первое доказательство о вокальных имитациях этого вида

Учёные причислили мускусных уток к группе животных, которые могут обучиться вокализации.

Этологи Карел тен Кате и Питер Фуллагар опубликовали в журнале Лондонского Королевского общества исследование о вокальных имитациях австралийских мускусных уток.

В основу исследования легли записи 1987 года, на которых птица имитирует скрип закрывающейся двери и ругается на английском: You bloody fool! («Ты чертов дурак»!). Это самец по кличке Риппер (переводится как Потрошитель), которого вырастили из яйца в сентябре 1983 года, он живёт в австралийском заповеднике Тидбинбилла. В январе 2003 года там произошёл пожар, вся документация сгорела — в том числе подробные документы о Риппере.

Учёные считают, что этой фразе Риппер научился от смотрителя заповедника. В обоих записанных случаях селезень находился в периоде брачных игр.

Они также изучили записи другого самца мускусной утки, которому на момент записали —в 2000 году — предположительно было два-три года. Он имитировал голос совершенно другого вида — тихоокеанской чёрной утки.

Этологи заявили, что их наблюдения «продемонстрировали наличие у уток развитых способностей к обучению вокализации, сравнимых со способностями певчих птиц и попугаев». Учёные утончили, что подобные звуки описывались и ранее, но их детальным анализом до сих пор никто не занимался. Они нашли свидетельства имитации звуков и у других лопастных — они пародировали фырканье пони и писк турникета.

Обучение вокалу у лопастной утки представляет собой случай независимой эволюции, поднимая множество вопросов, начиная от задействованных нервных и поведенческих механизмов до эволюционного и адаптивного фона обучения вокалу у этого вида

#животные #исследования