Животные
Яна Ломакина

Австралийские бандикуты больше не считаются вымершими — их численность увеличилась до 1500 особей

На восстановление популяции правительство потратило миллионы долларов.

Фото Global Giving

Австралийские зоологи впервые в истории страны сменили статус животного с «исчезнувшего в естественной природе» до «находящегося под угрозой исчезновения» — в стране вновь появились дикие тасманийский бандикуты. Об этом написала в твиттере министр энергетики и природных ресурсов Лили Д'Амброзио.

В 1980 году в Австралии было не более 150 особей бандикутов, все они жили в неволе — в природе этих зверей полностью истребили лисы и дикие кошки. Также животные вымирали из-за разрушения среды обитания. Благодаря мерам властей за 30 лет численность бандикутов увеличилась до 1500 особей.

Фото Esther Beaton/Australian Geographic

Природоохранные группы в штате Виктория создавали специальные территории, защищённые от хищников. Также специалисты отправили животных на острова, где не было лис и кошек. На программу по восстановлению популяции бандикутов правительство потратило миллионы долларов.

Учёный выпускает бандикута в дикую природу Фото UNSW Sydney

* * *

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), за последние 200 лет в Австралии вымерло около 34 видов и подвидов млекопитающих. Это самый высокий показатель потерь среди всех стран мира. На численность популяций негативно повлияли разрушение среды обитания из-за урбанизации и масштабные лесные пожары.

#новости #австралия