Животные
Артём Мазанов

США объявили 22 вида животных вымершими. Среди них «Господь Бог-дятел» — птица с клювом из слоновой кости

Некоторые орнитологи также называют его «птицей Святого Грааля» из-за крайней редкости и неуловимости. Когда-то он был самым популярным дятлом в США.

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США объявила о вымирании 22 видов животных и одного растения. Об этом пишет The New York Times.

По данным ведомства, в США навсегда исчезли в том числе Дятел с клювом из слоновой кости и Певчая птица Бахмана. Чиновники уточнили, что большинство животных, вероятно, вымерли, или были близки к этому, до принятия Закона об исчезающих видах. Поэтому их было уже не спасти.

Дятла с клювом из слоновой кости также называют «Господь Бог-дятел»: согласно записям учёных, птица была настолько красивой, что люди выкрикивали имя Господа при встрече с ней.

Последние достоверные сведения о наблюдения этих птиц в США относятся к 1944 году. В 2004 году американец Джин Спарлинг, путешествующий на байдарке в лесах Арканзаса, увидел птицу, которую принял за Дятла с клювом из слоновой кости. После этого двое учёных отправились туда в экспедицию. Согласно записям, во время путешествия на байдарках они увидели пролетающего дятла и одновременно закричали, чем его и спугнули. Они уверены, что это был именно Дятел с клювом из слоновой кости.

#животные