Животные
Яна Ломакина

Ученые впервые описали, как обезьяна использует бутылку для мастурбации

Обычно шимпанзе использовали в качестве секс-игрушек только природные объекты.

Приматологи Ким ван Дейк и Мэтью МакЛеннан засняли на камеру, как шимпанзе мастурбировал пластиковой бутылкой. Учёные считают что это первый случай использования обезьяной объекта искусственного происхождения в качестве секс-игрушки, говорится в статье.

В 2018 году в лесу Уганды исследователи заметили, как самец шимпанзе по кличке Араали взял в руки выброшенную пластиковую бутылку и начал «проталкивать» пенис в горлышко. Ученые засняли мастурбацию обезьяны на камеру и опубликовали видео на ютубе.

Бутылка, которую использовал Араали Фото из статьи учёных 

МакЛеннан и Дейк отметили в статье, что во время акта самец испытывал наслаждение. Это было видно по его расслабленному «игривому лицу» и открытому рту. В какой-то момент гениталии шимпанзе выпали из бутылки, но он тут же засунул их обратно.

Исследователи отмечают, что обезьяны обычно мастурбируют из-за стресса или невозможности совокупиться с самкой. Но для этого они всегда использовали природные объекты (например, фрукты или гладкие камни), а не вещи, созданные человеком.

Факт мастурбации обезьяны бутылкой, по мнению учёных, свидетельствует, что среда обитания животных всё больше подвергается пластиковому загрязнению, поэтому обезьяны включают мусор в свою жизнедеятельность.

#новости #животные #наука