Животные
Сергей Исенеков

«Морж из космоса»: добровольцы займутся поиском и подсчётом животных по снимкам со спутников

Учёные хотят привлечь к проекту полмиллиона активистов — взрослых и детей.

Фото WWF

Специалистам необходимо понять, какое количество моржей осталось в дикой природе и отследить их популяцию в Атлантическом океане и море Лаптевых. Об этом пишет The Guardian.

Добровольцам в течение четырёх лет предстоит просмотреть тысячи спутниковых снимков, пересчитать животных на них и сообщить результаты во Всемирный фонд дикой природы (WWF) или Антарктическую службу Великобритании (BAS). По словам экологов и учёных, эта задача настолько объёмная, что им не под силу выполнить её в одиночку.

Проект «Морж из космоса» поможет изучить влияние глобального потепления на животных. По словам руководитель полярных программ WWF Рода Дауни, их среда обитания нагревается почти в три раза быстрее, чем остальные территории. При этом каждые десять лет площадь летнего морского льда становится на 13% меньше.

По словам научного сотрудника BAS Ханны Кубейнс, из-за таяния снега и льда моржи вынуждены отдыхать на суше — дольше плыть и тратить больше энергии, чтобы добраться до пищи. А если земля станет местом, где появляется их потомство, то из-за переполненности пляжей новорождённых животных могут задавить старшие сородичи.

По оценке WWF, в дикой природе насчитывается около 250 тысяч атлантических и 200 тысяч тихоокеанских моржей.

#новости #экология #животные