Животные
Сергей Исенеков

Собак, которые застряли во дворе дома после извержения вулкана на Канарах, эвакуируют над потоками лавы на дроне

Ранее с помощью беспилотников питомцам сбрасывали пакеты с едой.

Собаки, застрявшие на острове Ла-Пальма Видео Reuters

Трёх собак, застрявших в одном из дворов после извержения вулкана на острове Ла-Пальма на Канарских островах, попытаются поймать в сеть и эвакуировать в безопасное место. Об этом сообщило издание El Pais.

Генеральный директор испанского оператора беспилотников Aerocamaras Хайме Перейра рассказал, что планируется отправить 50 килограммовый дрон, оснащённый широкой сеткой, чтобы поймать собак по одной и эвакуировать их.

Это первый раз, когда животное будут спасать с помощью беспилотника, и впервые животное нужно поймать дистанционно. Если это единственный вариант, который остаётся для эвакуации собак, тогда мы отправимся за ними.

Хайме Перейра

У оператора беспилотника будет всего четыре минуты, чтобы поймать собаку в сети, и ещё четыре, чтобы вылететь с ней в безопасное место. Сейчас специалисты продолжают испытательные полёты, а успех операции зависит от того, не испугаются ли собаки дрона. Животных планируют эвакуировать с острова 25 октября.

Они не ели неделями. Они могут испугаться, убежать и даже случайно оказаться в лаве. Мы и вся операции по-настоящему зависит от их реакции [на беспилотник].

Хайме Перейра

Ранее с помощью беспилотников кормили этих собак, сбрасывая им пакеты с едой с высоты. Вертолётам запрещено летать в район бедствия из-за горячих испарений, которые могут повредить винты, поэтому во всех спецоперациях спасатели используют дроны.

* * *

В конце сентября 2021 года на острове Пальма, входящем в архипелаг Канарских островов, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Поток лавы добрался до жилых домов и уничтожил больше 600 зданий на острове.

24 сентября социальных сетях стала известна вилла, которую обошла лава и не трогала несколько дней, через пять дней здание разрушилось.

#новости #испания #происшествия #вулканы