Животные
Sasha Shambilova

Собак, застрявших после извержения вулкана на Канарах, спасла таинственная «Команда А». Эвакуация дронами не состоялась

Спасатели направили письмо организации по защите животных и заявили, что собаки в порядке.

Кадр из видео Reuters Скриншот TJ

Испанская организация по защите животных Leales получила письмо от неизвестной «Команды А», в котором утверждалось, что трёх собак, застрявших в одном из дворов после извержения вулкана на острове Ла-Пальма на Канарских островах, спасли. Об этом Leales сообщила в фейсбуке.

К письму таинственные спасатели прикрепили видео, где виден баннер на стене, около которого находилось одно из животных. Ролик снят с помощью беспилотника. В Leales утверждают, что скорее всего «Команда А» использовала технологию, чтобы найти наиболее «холодный» путь через лаву.

В сообщении спасатели поблагодарили Leales за заботу о животных. В организации потребовали доказательства, что собаки, которые были истощены из-за долгого пребывания в изоляции, чувствуют себя хорошо.

Животных планировали спасти с острова 25 октября с помощью дронов компании Aerocamaras, но операцию пришлось отменить. Как сообщили в испанском операторе, утром 20 октября они не смогли найти следы собак во дворе, где те находились.

Ранее с помощью беспилотников Aerocamaras кормила этих собак, сбрасывая им пакеты с едой с высоты. Вертолётам запрещено летать в район бедствия из-за горячих испарений, которые могут повредить винты, поэтому во всех спецоперациях спасатели используют дроны.

* * *

В конце сентября 2021 года на острове Пальма, входящем в архипелаг Канарских островов, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Поток лавы добрался до жилых домов и уничтожил больше 600 зданий на острове.

24 сентября социальных сетях стала известна вилла, которую обошла лава и не трогала несколько дней, через пять дней здание разрушилось.