Животные
Sasha Shambilova

В Испании разведённую пару назначили «соопекунами» собаки. Суд отказался рассматривать животное как собственность

Это первое решение, в котором собака фигурирует как живое существо, а не вещь.

Суд Мадрида постановил, что оба хозяина собаки по кличке Панда ответственны за её жизнь, и назначил совместное опекунство над животным. Теперь питомец будет жить по месяцу у каждого из них. Об этом сообщает испанское издание RTVE.

Согласно решению, «связь, возникающая у одного человека к питомцу, не исключает, что такая же появится у собаки к другому человеку». Также отмечается, что «формальная собственность на животное не может иметь преимущественную силу над желаниями питомца».

Адвокат одной из сторон Лола Гарсия рассказала, что ссылалась на Европейскую конвенцию о защите домашних животных 1987 года, которую Испания подписала в 2017 году. Она назвала решение суда «прорывным», потому что раньше в отношении питомцев не использовали термин «совместная опека».

Мой клиент смог заявить о себе не как «совладелец», а как «соопекун». Это важно, потому что это позволяет не говорить о Панде как о предмете

Лола Гарсия

В суде Гарсия отстаивала позицию, что собака жила с обоими хозяевами больше года, что вызвало привязанность у Панды. Суд с этим согласился и принял «аффективную связь», подтверждённую во время тестов, как доказательство. Также адвокат представила ветеринарные счета и фотографию, на которой «они втроём выглядят как семья, точно так же, как если бы это была фотография с детьми».

Гарсия также вспомнила случай 2019 года, когда разведённой паре назначили «совместное владение» собакой. Адвокат считает, что это решение много значило в сфере защиты прав животных, но о них всё ещё продолжали говорить как об «имущественных предметах».

#новости #животные #испания