Животные
Яна Ломакина

Фото: Пингвин, который впервые с 90-х приплыл из Антарктиды в Новую Зеландию

Это третий такой пингвин в истории страны.

Пингвин, которого назвали «Пингу» Фото Департамент охраны природы Новой Зеландии 

Житель Новой Зеландии Гарри Сингх обнаружил на пляже пингвина и вызвал спасателей. Специалисты выяснили, что это представитель вида Адели, обитающего только на Антарктическом полуострове — в трёх тысячах километров от Новой Зеландии. Об этом пишет The Guardian.

«Сначала я подумал, что это мягкая игрушка, но вдруг пингвин пошевелил головой, и я понял, что он настоящий», — рассказал житель Южного острова Новой Зеландии. По словам Сингха, пингвин выглядел измученным и не мог зайти в воду. Мужчина решил позвонить в спецслужбы, опасаясь, что птица станет жертвой собак.

По утверждению специалиста по реабилитации пингвинов Томаса Стрека, пингвин был голоден и обезвожен. Его напоили и накормили рыбным смузи. Стрек предложил вернуть птицу в Антарктиду военным самолётом, но в Департаменте охраны природы ему отказали. В итоге пингвина выпустили в бухту в надежде, что он сам сможет попасть домой.

Фото Департамент охраны природы Новой Зеландии

Это третий подобный случай в истории страны. Особей этого вида находили здесь в 1962 и 1993 годах. По мнению зоолога Филипа Седдона, появление пингвинов Адели в Новой Зеландии может свидетельствовать о проблемах морской экосистемы в следствие изменения климата. Из-за нагрева воды рыба уходит в другие воды, и птицы преодолевают большие расстояния, чтобы найти пропитание.

#новости #новаязеландия