Животные
Ольга Щербинина

В Нидерландах у птенцов, рождённых в паре разных видов уток, проявился половой диморфизм. Родительские виды его утратили

Речь идёт о внешних отличиях между самцами и самками.

А) чилийские свиязи; B) филиппинские кряквы; С) и D) гибридное потомство.

Самка чилийской свиязи и самец филиппинской кряквы сформировали пару и вывели четырех птенцов. Оба родительских вида утратили половой диморфизм — анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида. Но у гибридного потомства он проявился вновь.

Орнитологи надеются, что изучение таких гибридов поможет больше узнать об эволюции окраски у уток. Об этом пишет N+1 со ссылкой на статью в журнале Ecology and Evolution.

Пара образовалась в научно-исследовательском центре питомника водоплавающих птиц. В природе они бы, скорее всего, не встретились: чилийские свиязи обитают на юге Южной Америки, а филиппинские кряквы — на Филиппинском архипелаге и некоторых соседних островах.

Утки произвели восемь яиц, из которых вывелось четыре птенца — две самки и два самца. По достижении половой зрелости они разбились на две пары, в одной из которых самка отложила шесть неоплодотворённых яиц. Судя по всему, все гибридные утята бесплодны.

Внимание учёных привлёк проявившийся в гибридных птенцах половой диморфизм. У самцов на голове есть зелёные полосы, похожие на те, что характерны для чилийских свиязей; самки скорее напоминают филиппинских крякв. Оба родительских вида отказались от полового диморфизма. Вероятно, это связано с уровнем гормонов.

Самки и самцы многих видов птиц часто отличаются друг от друга внешне. Зачастую у самцов — более яркое оперение, самки же окрашены скромно. Это позволяет не привлекать лишнего внимания хищников во время высиживания яиц и выкармливания птенцов.

У некоторых видов уток половой диморфизм со временем пропал. Оба пола приобрели одинаковую окраску — либо яркую, как у самцов, либо скромную, как у самок. Почему это произошло — неизвестно.

#новости #животные #птицы #наука