Животные
Ольга Щербинина

В Мексике альпинисты поднялись на самый высокий вулкан страны, чтобы спасти бездомного пса

Собака провела там почти месяц.

Фото Лайло Агилара

Пёс по кличке Канело вместе с туристами поднялся на вулкан Орисаба, но на обратном пути отстал от людей и не смог спуститься. В итоге собака месяц прожила на вершине в холоде. Другие альпинисты пытались спасти Канело, но им это не удавалось, пишет Daily mail.

История стала вирусной и привлекла внимание людей, которые решили помочь псу. На помощь снарядили экспедицию, рассказал в фейсбуке альпинист Лайо Агилар. Он возглавил группу, которая отправилась на склон вулкана. Всего в экспедиции было около 30 человек — туристы и ученики альпинистской школы.

Когда пса нашли, его накормили и согрели. «Я гладил его и чувствовал, что он реагирует на язык людей», — рассказал Агилар. Он расположил Канело в рюкзаке и, меняясь с двумя другими альпинистами, спустил его с горы. Мужчина поблагодарил друзей, которые помогли ему в миссии.

Фото Лайло Агилара

Сначала Агилар привёз пса к себе, но у него уже есть две собаки. Канело передали на попечение местным ветеринарам, которые сейчас подыскивают ему новый дом. Благодаря вниманию медиа заявок много, поэтому люди, помогающие псу, надеются, что скоро он найдёт хозяев.

Фото Лайло Агилара

Орисаба — действующий вулкан в Мексике, самая высокая вершина страны. Третья — в Северной Америке. Её высота составляет 5636 метров по данным GPS и 5611 метров по данным системы INEGI.

#собаки #мексика #новости