Животные
Яна Ломакина

Индийские учёные открыли новый вид змей благодаря снимку в инстаграме

Студент сфотографировал змею, пока сидел на самоизоляции.

Герпетологи из Индии описали новый вид змей куркри из Западных Гималаев. Они заметили новую особь на фотографии студента в инстаграме. Описание нового вида опубликовали в журнале Evolutionary Systematics.

Сидя на самоизоляции в 2020 году аспирант Университета имени Гуру Нанака по имени Вирендар Бхардвадж фотографировал животных и рептилий, которых находил около своего дома в западных предгорьях Гималаев. В июне он выложил две фотографии и видео с полосатой змеёй длиной около 30 сантиметров.

Блок instagram недоступен

Бхардвадж предположил, что это был обыкновенный олигодон (Oligodon arnensis), распространённый в этом регионе. Однако герпетолог Зишан Мирза из Национального центра биологических исследований в Бангалоре заметил, что у змеи есть особенности — например, отсутствие характерных зубов. Мирза с коллегами попросил студента поймать змею для исследований.

Герпетологи изучили две особи, самца и самку: провели анализ ДНК, посчитали количество чешуек, осмотрели форму черепа. В начале 2021 года команда завершила процесс и пришла к выводу, что аспирант сфотографировал новый вид змеи.

В исследовании учёные отметили, что открытие было бы невозможно без фото из инстаграма. «Интересно, как изображение в соцсети привело к открытию такой красивой змеи, которая раньше оставалась скрытой от мира», — сказал Зишан Мирза. Вид назвали Oligodon churahensis, то есть «олигодон из долины Чура».

#новости #наука #индия #соцсети