Животные
Секретный ингредиент

Франция запретила диких животных в цирковых представлениях и шоу

«Пришло время положить конец древнему обращению с дикими животными, когда их благополучие приносится в жертву ради нашей выгоды».

В ноябре парламент Франции официально запретил цирковые представления с участием диких животных, содержание дельфинов и касаток в неволе, а также разведение норок с целью производства меха. Закон вступит в силу через 2 года, сообщает France 24.

Помимо этого, увеличен штраф за насилие над животными: теперь за это преступление можно получить до 5 лет тюрьмы и штраф до €75,000. Государство планирует выделить €8,000,000, чтобы помочь циркам и дельфинариям адаптироваться к новому законодательству.

«Пришло время положить конец древнему обращению с дикими животными, когда их благополучие приносится в жертву ради нашей выгоды» — заявила министр на пресс-конференции. В частности, она собирается запретить «в ближайшие годы» использование диких зверей в цирках.

Однако владелец передвижного цирка и глава французского профсоюза дрессировщиков цирковых животных Уильям Кервич заявил, что его члены будут обжаловать закон в суде и протестовать. Следует отметить, что во Франции насчитывается около 120 цирков. «Это произвол, потому что в наших цирках нет животных, с которыми плохо обращаются», — сказал Кервич.

Помимо этого, к 2028 году во Франции запретят использовать диких животных в качестве домашних питомцев. По данным France 24, Франция станет одной из более 20 европейских стран, которые либо запретили, либо жестко ограничили использование животных в развлекательных целях.

#животные #франция