Животные
Сергей Исенеков

В Саудовской Аравии десятки верблюдов отстранили от участия в конкурсе красоты из-за уколов ботокса

На хитрость пошли несколько заводчиков, которые хотели выиграть 66 миллионов долларов.

Фото Getty Images

Власти Саудовской Аравии дисквалифицировали больше 40 верблюдов из-за запрещённых изменений во внешности животных. Об этом пишет NBC News.

Конкурс красоты для верблюдов ежегодно проводят в рамках фестиваля короля Абдель Азиза. Он проходит в пустыне недалеко от столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда и длится на протяжении месяца. Заводчики самых красивых верблюдов борются за призовой фонд в размере 66 миллионов долларов.

Члены жюри определяют победителей по форме головы, шеи и горбов животных, а также по нарядам и умению позировать. Правилами конкурса строго запрещено производить какие-то изменения с внешностью животных — уколы, подтяжку морды и другие косметологические процедуры.

Организаторы конкурса красоты, несмотря на эти запреты, узнали, что несколько заводчиков растягивали животным носы и делали инъекции ботокса в губы и под кожу головы. Также они добавляли в пищу животных гормоны для укрепления мышц и филлеры, чтобы на церемонии они выглядели «расслабленными».

Мы стремимся пресечь все факты фальсификации и обмана при украшении верблюдов. Для обнаружения обмана мы используем передовые технологии и тесты. Всех, кто нарушил правила участия в конкурсе, ждёт суровое наказание.

из отчёта организаторов фестиваля

На фестивале, помимо конкурса красоты, проводят и другие мероприятия — верблюжьи бега и распродажи животных. Главная цель события — сохранить роль верблюда в бедуинских традициях и наследии королевства.

#новости #саудовскаяаравия #животные