Животные
Артём Мазанов

Умерла крыса-сапёр, получившая награду за обнаружение мин. Ей было восемь лет, последние полгода провела на пенсии Статьи редакции

За пятилетнюю карьеру грызун по кличке Магава нашёл более 100 мин. Он стал самой успешной крысой в этой сфере.

О смерти грызуна сообщила бельгийская неправительственная организация APOPO, которая дрессирует гамбийских хомяковых крыс. Магава умер «мирно», последние дни он проявлял меньший интерес к еде и больше спал. В ноябре 2021 года он отпраздновал день рождения.

В 2020 году британская благотворительная организация PDSA вручила Магаве золотую медаль «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже». Он стал первым грызуном, получившим такую высокую награду — до этого её вручали только собакам.

Магава ушёл на пенсию в июне 2021 года. Он мог обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут — чтобы проделать такую же работу, человеку с миноискателем понадобится до четырёх дней.

0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Владислав Васильев

Капец крысы крутые, одна мины искала, другая поваром работала, третья черепах боевым искусствам обучала

Ответить
168
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

четвертая Диму забанила

Ответить
38
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

пятую из детдома забрали и научили лодочным гонкам

Ответить
8
Развернуть ветку
Ed .

Шестая захватила власть в стране и держит в заложниках более 9 млн человек

Ответить
17
Развернуть ветку
Snöw

вообще-то 140М

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Манчестер

это крабовая

Ответить
0
Развернуть ветку
andorus

Седьмая суеверная, сразу этот номер заняла

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мышь != крыса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

пох

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

Пи*да.
Наконец-то, я пошла спать, всем споки

Ответить
6
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

На всякий случай сообщаю, что в аду есть специальное место, где томятся грешники, при жизни заменявшие буквы в бранных словах различными значками. Черти заставляют их круглосуточно читать зацензурированную подобным образом главу "Серп и Молот – Карачарово" поэмы "Москва – Петушки", и тем, кто подумал "пизда" вместо "пи-звёздочка-да" или "хуй" вместо "ха-решётка-и краткое", выжигают на спине соответствующий подстановочный символ.

Ответить
7
Развернуть ветку
Михаил Павлович

Знатно подрочили

Ответить
2
Развернуть ветку
Jared

но ты достойно сражался

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Подкаблучник. Фу таким быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Egornov

Ты про Пригожина и Ротенберга?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Семёнов

Хорошая крыса умерла, плохая крыса продолжает жить в бункере.

Ответить
47
Развернуть ветку
Владимир Керенский

Бля и либерахи еще про ботов с их методичкой рассказывают.

Ответить
–12
Развернуть ветку
Т-800 Киборг Убийца

Сейчас бы про методички писать, когда у тебя в предложении слово "либерахи" лол

Ответить
2
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Не та крыса

Ответить
33
Развернуть ветку
Vitaly tokin

а та кто?

Ответить
–7
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Путин

Ответить
20
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Бля, а я думал ты.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Стас Фарбер

Ебать читаю новость, и прям приплетают сегодня крайне усиленно. У либералов работы нет?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Olegio Dr

Блин никак не могу понять отрицательное значение термина либералы в политическом дискурсе. Это что плохо если народ не хочет чтобы монгольская система с ханами и данью наверх процветала и не было у власти никакой ответсвенности ?

Ответить
45
Развернуть ветку
Эмерсон Лайт

тоже не понимаю.Как можно быть против свободы.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

как связаны либералы со свободой?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Don Ruso de Costa Rica

А что такое либерализм?

Ответить
8
Развернуть ветку
Слава Инженеров

(от лат. liberalis — свободный)

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Ору с минусящих снежинок, какие-же вы жалкие порватки)

Ответить
–3
Развернуть ветку
Жы Dogolonoga

Тогда вам к либертарам

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это плод спланированной инфоповестки последних 10-15 лет. Хороший маркер впитывающих мусорные источники.

Ответить
2
Развернуть ветку
александр александр

не понимаю приплетения положительного значения этому термину, либералы не равно добро, это не так работает, не каждый либерал может стать добрым, но каждый либерал 321

Ответить
0
Развернуть ветку
Olegio Dr

Понятное дело , но опыт разных стран показывает что несменяемые вожди всегда впадают в маразм и это хуже чем любой либерализм социализм, капитализм и прочие измы.
«Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить может, особенно если последним говном себя назовешь. Он это любит. А еще любит, чтоб боялись его. Боялись и говном себя чувствовали. А у него – сияние габаритное, крылья веером, охрана – все дела. Сверху так посмотрит – ну что, говно? Все понял?»
это правда про загробную жизнь Виктор Олегович писал, но она ессно отражает земную )
ну вот как люди которые это все боятся и любят до усеру ещё и ухитряются навести отрицательный дискурс на сторонников более литерального управления?!)

Ответить
0
Развернуть ветку
Olegio Dr

«Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия. А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним – Он. И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил – стал думать, как так можно – бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем»?

Ответить
1
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Согласен, когда на верху Ост Индийская компания вместо ханов это звучит гордо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Старик

Ох уж эти Ост-Индийцы, жизнь россиянам портят(

Ответить
1
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Ну да чё это я, куда мне грязной русской свинье сомневаться в целях богоподобных и непогрешимых евро алтантийцев, чёт совсем охуел.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Владимир Старик

Да нет, прост Ост-Индийцы вообще не в тему, лол

Уж лучше бы сравнил, я не знаю, ханов с Цепешами, например, да или с теми же Бурбонами

Ответить
1
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Почему же, как раз пример ост индийской компании, покупавшей сотрудничество индийских князков как раз вполне уместен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Старик

То есть, индийские князьки здесь как аналог ханов, которых покупает Ост-Индская кампания

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Нет, суть аналогии была в том, что на смену ханам легко залетит ост индийская компания. Это не значит что ханов не надо снимать, просто нужно понимать, кого ставить вместо них.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Старик

Никого не ставить. Избирательную систему и вместо ханов посадников избираемых, никаких ложных дихотомий

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

ну так этих тоже вроде выбирали, лол. Может не в 2018том, но в 96 точно и вот к чему это привело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Старик

Может не в 2018том

В этом и проблема, что после 96 уже никого не выбирали.

точно и вот к чему это привело

Именно отсутствие выборности к этому и привело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это да. У родителей слово либерал ассоциируется именно с какими то мятежниками, предателями, бездельниками :)

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Мои по этой причине со мной вообще не общаются

Ответить
0
Развернуть ветку
александр александр

комментарии не новости, тебя под страхом набутыливания никто их читать не заставляет, хотя кто знает, кто знает

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Каташев

Вот и ты уйдешь на пенсию, а через пол годика пора уже

Ответить
6
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

уйдешь на пенсию
ахаха, нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Каташев

Ну, не уйдешь так уйдут

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Да я не доживу, лол.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivar Ragnarsson

Вообще, тренировка крыс для таких задач не может не восхищать. Молодцы, бельгийцы

Ответить
5
Развернуть ветку
Антон Лисин

Почему не крыса Вова из кремля

Ответить
4
Развернуть ветку
александр александр

эта крыса жила лучше чем 95% россиян

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Опять не та крыса

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Эту крыску за дело наградили! Наших же, наоборот, награждают за минирование – правозащитной деятельности, например, или чего-нибудь ещё, точно не относящегося к обеспечению сохранения жизней

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
–5
Развернуть ветку
Роман Горячкин

Когда ты путинист, и каждый день называешь родину "рашкой"

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хватит! Тут у человека тестостерон – хочет, но не может!

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Артём, предлагаю добавить в материал ссылку на это видео: https://youtu.be/dYlBTbCvXjs. Мне оно показалось интересным.

Ответить
3
Развернуть ветку
Vitaly tokin

эххх....крыса крыса

Ответить
0
Развернуть ветку
russianvoodoo

Надеюсь, что через 10 лет на tjournal выложат пост «сегодня могло бы исполнится 18 лет крысе…»

Ответить
2
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Надеюсь, что этого не случится, потому что в Прекрасной России Будущего любой школьник будет твёрдо знать правило правописания "-тся" и "-ться" в глаголах.

Ответить
1
Развернуть ветку
russianvoodoo

Блин, попался. Привык, что в контексте "ему исполнится" всегда пишется так. "Могло бы исполниться". Спасибо:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Анно

Крысы вроде столько не живут? Или это не совсем обычная крыса? Все таки норма жизни у них ~2 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Это южная гигантская хомяковая крыса (кажется, так этот вид называется по-русски), они гораздо крупнее и живут дольше. Это важно, поскольку одно только обучение занимает примерно 9 месяцев; кроме того, им требуется довольно много времени на акклиматизацию.

Ответить
5
Развернуть ветку
Vitaly tokin

блять я только пить хотел закончить(

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется это не естественная смерть!

Ответить
0
Развернуть ветку
CrazyCat

Конечно не естественная, она три крысьих срока прожила

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Подрабатывала в лаборатории генной инженерии в области долголетия)

Ответить
0
Развернуть ветку
Красивый Хипстер

F

Ответить
1
Развернуть ветку
Dr. Acula

f

Ответить
0
Развернуть ветку
Leemiak

Я всё видел

Ответить
2
Развернуть ветку
Dr. Acula

извинити

Ответить
1
Развернуть ветку
Vitaly tokin

крыска крыска

Ответить
–2
Развернуть ветку
Vitaly tokin

кстати вообще интересно, что будет происходиить если его не выпилят перед смертью

Ответить
–4
Развернуть ветку
Vitaly tokin

вся раися соберется на красной площади? интересно, у них уже есть сценарий?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

R.I.P.

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Крыса старпёр?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaly tokin

шенмю охуенная игра была

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Да это так!

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Каташев

Ну хоть наградили не посмертно

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В России до пенсии доживают госслужащие и крысы, но не ты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Veniamin Borzov

До пенсии не доживают только алкоголики, наркоманы и хохлы. Ну и ещё пидоры с ВИЧ. Так как ты сочетаешь в себе все эти черты одновременно, то да - пенсия тебе не светит. Крыса переживёт тебя, бульбаш.

Ответить