Животные
Никита Логинов

Австралиец научил своих ретриверов обниматься и сделал их звёздами инстаграма

Самые дружелюбные хорошие мальчики на свете носят имена злодеев «Звёздных Войн», но не имеют ничего общего с их характерами.

Золотистые ретриверы Кайло и Вейдер

В 2018 году житель Австралии Киран Лехейн, владелец золотистого ретривера по кличке Кайло, приобрёл нового щенка той же породы. Щенок получил прозвище Вейдер, потому что Лехейну очень нравились «Звёздные Войны». Спустя некоторое время мужчина обратил внимание, что Вейдер очень любит прижиматься к Кайло, а тот и не против ответить взаимностью.

Кайло и Вейдер в первые месяцы совместной жизни

Глядя на «прилипчивого» Вейдера, Лехейн подумал, что мог бы научить собак обниматься по-настоящему, как это делают люди. Изучив научные статьи, посвящённые дрессировке, мужчина отбросил методы с наказаниями и выбрал положительное подкрепление, когда желаемое поведение награждается ласками или лакомствами. В качестве последнего Лехейн использовал вкусно приготовленную курятину.

Иногда объятия не совсем получаются

К тому времени Вейдер уже умел «подавать лапу» по команде, так что Лехейн решил развить умение обниматься из этого навыка. Сначала он научил щенка класть лапы на стул, а потом заменил стул на Кайло. Со временем объятия получались всё лучше и лучше, так что Лехейн решил начать снимать «закадычных братьев» для инстаграма.

Обычно собаки начинают обниматься по сигналу, но иногда делают это спонтанно, особенно в моменты хорошего настроения. Лехейн получает сотни тёплых откликов со всего мира — пользователи соцсетей говорят, что фотографии Кайло и Вейдера скрашивают их будни. В ответ мужчина советует почаще обниматься со своими близкими, чтобы в мире стало больше любви и радости в эти непростые времена.

#фото #собаки #instagram