Животные
Сергей Исенеков

В Новой Зеландии учёные обнаружили детёныша акулы-призрака. Это малоизвестный вид рыб, который обитает на глубине океана

Учёные редко встречают этот вид, а тем более их детёнышей.

Фото Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии

Учёные Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии нашли детёныша слоновой акулы-призрака на глубине около 1,2 километров недалеко от острова Южный во время исследования подводных популяций. По словам учёных, открытие поможет улучшить понимание ювенальной стадии вида. Об этом пишет «Би-би-си».

Акула вылупилась совсем недавно — в её брюхе было полно яичного желтка. Исследователи отметили, что эмбрионы этого вида развиваются в яичных капсулах, отложенных самкой на морском дне, и питаются желтком до вылупления.

Учёные также рассказали, что молодые особи по внешнему виду и другим характеристикам отличаются от взрослых, что делает открытие более значительным. «Детёныши акул-призраков живут в разных местах, у них могут быть разные диеты, они выглядят не как взрослые», — сказала исследователь института Бритт Фанучи.

Знакомство с молодой особью поможет нам лучше понять биологию и некоторые особенности вида. Первым нашим шагом будет выяснить вид акулы — мы возьмём образец ткани для генетического исследования и сделаем кучу морфометрических и телесных измерений.

Бритт Фанучи
* * *

Акулы-призраки, или австралийский каллоринх, — это не совсем акулы, а вид рыб, которые относятся к отряду химеровых и состоят в близком родстве с акулами и скатами. Они не часто попадают на глаза человеку, так как обитают на больших глубинах, где откладывают яйца, спасаются от врагов и едят других рыб.

#животные #новаязеландия