Животные
TJ

Обещания недели: отставка Капелло, автомат будущего и новое лекарство от рака

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Когда решится судьба главного тренера российской сборной по футболу, где появится улица Бориса Немцова и станет ли доступным новое лекарство от рака, мы узнали на этой неделе. Также читайте про автомат будущего от концерна «Калашников», новую социальную сеть для спортсменов и сбежавшего из зоопарка пингвина, который прячется от грузинских спасателей в Азербайджане.

Фабио, гоу хоум!

Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал, что в скором времени будет решён вопрос дальнейшей судьбы в национальной команде главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло.

Что будет с Капелло? Мы подумаем и решим, как быть дальше. Я готов пообщаться с Капелло, но здесь дело не в этом. Фабио — великий тренер, трудоголик, везде ездит, общается, собирает информацию. Он всё говорит правильно. Может, мы все допустили ошибку, создав вокруг него такую напряженную ситуацию: контракт, зарплата.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

Такое заявление глава Минспорта сделал по итогам отборочного матча Чемпионата Европы, который завершился для российской сборной поражением. Наши футболисты уступили сборной Австрии со счётом 0:1, существенно сократив свои шансы на прямое попадание в финальную часть чемпионата.

Напомним, под руководством Фабио Капелло сборная России крайне неудачно выступила на ЧМ-2014, не сумев даже выйти из группы. Тогда болельщики раз за разом удивлялись
очередному «сюрпризу» от итальянца. Сначала Капелло не взял в команду полузащитника Юрия Жиркова, а затем ещё несколько раз принимал спорные решения по включению футболистов в игру. Вопреки ожиданиям, фиаско российской сборной не послужило поводом к расторжению контракта. Тогда Виталий Мутко заявил, что сегодня для России альтернативы итальянскому наставнику нет.

На самом деле немногие верят в то, что Капелло отправят в отставку до ЧМ-2018, ну или пока не рассчитаются с долгами по зарплате.

Вероятность: 45%

Автомат будущего от концерна «Калашников»

Для оснащения третьего поколения военной экипировки «Ратник» будет разработана усовершенствованная модель автомата. Об этом сообщил гендиректор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. По его словам, оружие «солдата будущего» будет отличаться улучшенными характеристиками пробития бронезащиты противника и увеличенной дальностью прямого выстрела.

Да, мы намерены участвовать в разработке оружия будущего. В связи с дальнейшим развитием средств личной защиты актуальной станет разработка боеприпасов с повышенными характеристиками бронепробития, а также увеличение дальности прямого выстрела. Стрелковое оружие разрабатывается под патрон, а не наоборот. Поэтому здесь речь пойдёт о создании нового оружия под новые, более мощные боеприпасы, которые, возможно, будут приняты на вооружение

Алексей Криворучко, генеральный директор концерна «Калашников»

Оружие будущего будет легче своих предшественников благодаря внедрению композитных материалов. Однако снижение веса приведёт к усилению отдачи — это один из основных моментов, который необходимо учесть при сборке. Разработка третьего поколения экипировки «Ратник» может занять 10-15 лет.

Вероятность: 80%

Геном против рака

Новое эффективное лекарство от рака станет доступным в течение двух лет. Такой прогноз сделал известный американский биолог Джеймс Уотсон, получивший в 1962 году Нобелевскую премию за открытие структуры молекулы ДНК.

Если нам повезёт, то лекарства от рака точно станут доступны в течение двух лет. Возможно, нам не придется ждать 15 или даже 10 лет. Я надеюсь на это. Сейчас тестируются два препарата, которые могут помочь в лечении раковых заболеваний.

Джеймс Уотсон

По словам учёного, он уже не одно десятилетие занимается исследованием проблемы появления раковых клеток, используя достижения генетики.

Возможно, учёные все-таки разработают спасительное лекарство от этой страшной болезни, но вот вопрос его доступности вызывает большие сомнения.

Вероятность: 30%

Надо подкачаться

В ближайшие дни столичные власти запустят мобильное приложение «В спорте», которое в дальнейшем станет социальной сетью для любителей активного образа жизни. Такое обещание дал председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре Кирилл Щитов.

Мобильное приложение будет содержать карту городских спортивных объектов. Вся информация взята с портала «Открытые данные», с которым мы синхронизировали приложение. В дальнейшем мы готовы к сотрудничеству с частными спортивными организациями.

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре

По словам представителя Мосгордумы, с помощью нового ресурса москвичи смогут собрать дворовую команду, узнать местоположение ближайших физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок, а также записаться на тренировку.

Щитов отметил, что уже осенью у пользователей мобильного сервиса появится возможность добавлять «в друзья» других участников соцсети. Кроме этого, подписчикам в зависимости от их активности будут присваиваться условные статусы: «новичок», «школьник», «перворазрядник», «мастер спорта». Желающие вступить в спортивное интернет-сообщество должны будут пройти регистрацию.

Пользователи устройств на платформе Android смогут скачать приложение с 22 июня, а владельцы гаджетов на базе iOS — с 1 июля.

Вероятность: 90%

Город Киев, улица Немцова

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что никогда не забудет заслуги оппозиционного российского политика Бориса Немцова перед Украиной. И в связи с этим власти столицы сейчас рассматривают вопрос о переименовании одной из улиц города в его честь.

Есть идея переименовать улицу в Киеве в честь Бориса Немцова. Он действительно заботился о нашей стране, хотел видеть нашу страну демократической. Мы ни в коем случае не забудем, и мы неоднократно с архитектором Киева этот вопрос обсуждали.

Виталий Кличко, мэр Киева

Российские оппозиционеры не раз просили власти Москвы увековечить память Немцова. Однако Московская городская дума пока на все запросы отвечает отказом.

Вероятность: 85%

Отважный пингвин

Африканского пингвина, сбежавшего во время наводнения из зоопарка Тбилиси, обнаружили в среду 17 июня на границе с Азербайджаном. Сотрудники Тбилисского зоопарка немедленно выехали за беглецом, пообещав, что в скором времени доставят его обратно.

Однако когда спасатели добрались до места, пингвина там уже не было. Доплывшая до границы с Азербайджаном птица продолжила своё путешествие на свободе.

Обещание не выполнено

#Статья #животные #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Борис_Немцов #Фабио_Капелло