Животные
Никита Лихачёв

Мнение: В Зимбабве не плачут по убитым львам

Гудвелл Нзоу (Goodwell Nzou), докторант молекулярной и клеточной биологии университета Уэйк Форест в Северной Каролине, рассказал в колонке для New York Times об отношении ко львам в родном для него Зимбабве. С одной стороны, западное общество раскритиковало американского дантиста Уолтера Палмера за убийство охраняемого животного, а с другой — в Зимбабве дикие львы несут реальную опасность для населения, и их убийцы не выглядят злодеями в глазах общества, подчеркнул Нзоу.

Женщина оставляет надпись на двери офиса дантиста Уолтера Палмера в Миннесоте. Фото Энн Хайзенфелт, Associated Press

По словам Нзоу, в его детстве один дикий лев в течение длительного времени терроризировал целую деревню. После того, как зверь убил несколько домашних животных, включая корову, жители перестали проводить время перед кострами по ночам, а женщины и дети начали ходить в лес за дровами только с вооружёнными мужчинами.

Когда льва наконец-то убили, никто в деревне не задавался вопросом, был ли охотник местным или американцем и имел ли он на то соответствующее разрешение, вспоминал Нзоу. Однако не так давно 14-летний мальчик заснул в полях Зимбабве, охраняя их от менее опасных диких животных, и оказался растерзан львом.

При этом убийством льва Сесила городские жители Зимбабве оказались возмущены больше, чем деревенские: «[Среди горожан] меньше людей видели льва, поскольку богатые жители страны со среднемесячным доходом ниже 150 долларов не могут позволить себе съездить на сафари».

За последние десять лет в Зимбабве иностранцы легально уничтожили около 800 львов и заплатили за это приличные деньги, пишет Нзоу. По его мнению, СМИ несправедливо превратили рядовую ситуацию в «цирк абсурда».

PETA (организация, выступающая за этичное обращение с животными — TJ) потребовала повесить охотника. Зимбабвийские политики обвиняют США в подстраивании убийства Сесила для того, чтобы выставить нашу страну в плохом свете. А американцы, которые не могут найти Зимбабве на карте, аплодируют требованию народа экстрадировать дантиста, не зная, что специально для последнего банкета в честь дня рождения нашего президента зарезали слонёнка.

Мы, зимбабвийцы, не понимаем, почему американцы больше беспокоятся о животных Африки, а не о её людях.

Не говорите, что нам следует делать с нашими животными, пока вы сами разрешаете охоту на пум в восточной части США. Не оплакивайте вырубку наших лесов, так как ваши превратились в джунгли из бетона.

И, пожалуйста, не извиняйтесь передо мной за Сесила — если только вы не хотите выразить соболезнования в том числе по тем жителям деревень, которые погибли из-за его собратьев, политической жестокости или голода.

Гудвелл Нзоу, докторант молекулярной и клеточной биологии университета Уэйк Форест

#Статья #животные #дикие_животные #PETA #защитники_животных #Зимбабве #лев_Сесил #Гудвелл_Нзоу #львы