Животные
Никита Лихачёв

Боевые дельфины Крыма: правда и мифы о самых умных млекопитающих от «Батенька, да вы трансформер»

Боевые дельфины — пожалуй, одно из самых известных явлений на пересечении военных технологий и общества, окутанное нескончаемым числом мифов и фальсификаций. Это не мешает обозревать его даже крупным СМИ, количество сообщений в которых особенно увеличилось после присоединения Крыма к России, когда Севастопольский океанариум перешёл под контроль РФ.

В начале сентября корреспондент самиздата «Батенька, да вы трансформер» Анастасия Фёдорова съездила в Крым, где пообщалась с учёными-биологами и попыталась найти доказательства присутствия боевых дельфинов в Казачьей бухте Севастополя.

Что пишут СМИ

Возобновление новостей про боевых дельфинов произошло в марте 2014 года, когда федеральное агентство РИА Новости со слов анонимной сотрудницы Севастопольского государственного океанариума сообщило о переходе украинских млекопитающих на службу России. По данным агентства, программа их подготовки была возобновлена после распада СССР лишь в 2012 году ВМС Украины.

Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть.

сотрудница Севастопольского госокеанариума

Считается, что боевые дельфины состояли на вооружении только в США и СССР, поэтому в новостях о них часто вспоминают с некоторой ностальгией и теплотой. В ноябре 2014 года Первый канал сообщал, что дублёр актрисы из культового советского фильма «Человек-амфибия» была первой женщиной-водолазом СССР и тренером боевых дельфинов.

В декабре РИА Новости сообщало о проведённых ВМФ РФ учениях с задействованием дельфинов-афалин. «В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем», — заявил источник агентства в силовых структурах Крыма. Однако позднее в ВМФ РФ опровергли информацию о существовании структур, занимающихся дрессировкой дельфинов в военных целях.

В мае 2015 года советник президента Украины Юрий Бирюков заявлял, что в бюджете армии до сих пор выделяются деньги на кормление боевых дельфинов, хотя их уже и нет на вооружении: «Причём самое ужасное, что на кормление дельфина выделяется в десятки раз больше денег, чем на кормление одного бойца».

Боевое снаряжение дельфина. Фото РИА Новости

О тренировке афалин в СССР рассказывала летом 2015 года «Лента.ру». По данным издания, обучением дельфинов занялся ещё в начале XX века Владимир Дуров — известный дрессировщик и основатель театра зверей, впоследствии названного его именем.

Несмотря на проведённые многолетние исследования, от использования дельфинов в качестве камикадзе или убийц военные отказались из-за неэффективности, однако применяли животных для поиска подводных объектов, в спасательных операциях и для видео- и фотосъёмки.

Владимир Путин во время посещения Приморского океанариума на острове Русский. Фото Приморского океанариума

Поездка в Казачью бухту

СМИ неоднократно подчёркивали, что в мире осталось лишь два океанариума, о тренировках боевых дельфинов в которых известно публично — в калифорнийском Сан-Диего и в севастопольской Казачьей бухте. В последнюю и направилась корреспондент самиздата «Батенька, да вы трансформер» Анастасия Фёдорова.

По словам журналистки, Казачья бухта оказалась «хлипким военным объектом»: ей и её спутнику, сотруднику Карадагской биостанции Николаю Назаревскому, удалось проехать через первый шлагбаум внутрь гарнизона. После этого мужчина предложил найти кафетерий «Звезда»: там якобы проводили время после работы сотрудники местного военного дельфинария.

Анастасия Фёдорова на УАЗе Николая Назаревского в Крыму. Фото из её инстаграма

Однако кафетерия спутникам найти не удалось: по словам Фёдоровой, он оказался «стёртым с лица Земли». Сотрудников малого дельфинария разыскать также не удалось. Как пояснила журналистка TJ, попасть на территорию самого объекта нельзя без специального разрешения.

Оба дельфинария — и малый, и большой — на данный момент являются военным объектом федерального значения. Нам чисто случайно удалось проникнуть на территорию военного городка, где находится этот самый кафетерий и ходят военные, которые там живут. На территорию что малого дельфинария, что воинской части, где находится большой дельфинарий, нам проникнуть не удалось, потому что у меня ни пресс-карты, ни аккредитации, ни предварительного запроса от федералов, что меня туда можно пускать.

Нас развернули у шлагбаума, а так мы чуть было туда не попали: Назаревский представил меня своей помощницей, а сам он эколог и думал туда поехать к своему коллеге, который работает в большом дельфинарии дельфинологом.

Анастасия Фёдорова, журналистка

Происходящее в военном дельфинарии охраняется государственной тайной, и публичная информация оттуда разнится от источника к источнику, отмечает издание. Главный дельфинолог Крыма, старший научный сотрудник ФГБУ НИИ Экологии Сергей Кривохижин рассказал журналистке, что эксперименты над дельфинами в начале существования проекта были очень жестокими и часто заканчивались смертью животных, а одним из самых успешных результатов опытов оказалась найденная подопытным дельфином торпеда, содержащая 20 килограммов серебра.

По мнению Кривохижина, обучение боевых дельфинов — это «не история про великую империю, а очередная глупость человека, стремящегося показать природе, кто тут царь зверей».

Назаревский, годами изучающий обстоятельства смертей дельфинов на крымском побережье, считает, что животных действительно можно натренировать на выполнение боевых заданий, однако они будут делать это не из-за собственной жестокости, а из-за ощущения игры, созданного обманным путём.

Они вообще тренируются с огромным удовольствием, им крайне любопытны задачи, которые перед ними ставит человек. И тренируют их на положительном подкреплении, насилие предпринимать бессмысленно. Иначе уходят в отказ, не сотрудничают с человеком.

Вряд ли дельфины понимают границу между войной и игрой. Например, дельфина тренировали на близкий контакт с человеком, а потом прикрепляли к нему ножи и иглы, и он убивал диверсанта на задании. Вряд ли он осознавал в полной мере, что делает.

Были ещё шприцы и газовые баллончики. То есть дельфин подплывал к человеку, усыплял, а баллончик надувал гидрокостюм. Для него это такое же тренировочное чучело, при работе с которым он всегда получал награду.

Николай Назаревский, сотрудник Карадагской биостанции

Старший научный сотрудник Карадагской биостанции Вячеслав Рябов на протяжении 50 лет изучает коммуникационные способности дельфинов. По его словам, недавно ему удалось обнаружить у дельфинов пять типов сигналов, шесть различных типов сонаров и четыре органа, отвечающих за издавание звуков. При этом человек слышит только низкочастотные крики, а диапазон частот «свиста» дельфинов составляет от 1 Гц до 160 кГц — далеко за пределами человеческого восприятия.

Пластмассовая голова афалины в лаборатории Карадагской биостанции. Фото Анастасии Фёдоровой

Язык дельфинов настолько сложный, что попытку понять его можно сравнить с желанием научиться разговаривать с инопланетянами, пишет автор «Батенька, да вы трансформер». Мозг дельфинов по своей сложности превзошёл в развитии современный человеческий ещё 30 миллионов лет назад.

У дельфинов очень логичный язык. В словах есть своеобразные слоги. Если просто посчитать число различных комбинаций этих «слогов», то предполагаемый язык дельфинов имеет несколько миллионов слов. Это открытая система, как язык человека. Длительность некогерентных импульсов дельфиньего языка всего 250 микросекунд, а длительность фонемы языка человека измеряется десятками миллисекунд. Слово дельфина на три порядка короче, чем длительность одной фонемы человека. При этом они прекрасно слышат все звуки нашей речи. По словам Вячеслава Рябова, предполагаемый разговорный язык дельфинов обладает теми же конструктивными особенностями, что и высокоразвитый человеческий.

«Батенька, да вы трансформер»

#Статья #животные #Украина #Крым #ВМФ #дельфины #Севастополь #военные_технологии #боевые_дельфины